ENG

Все больше вологжан декларируют доходы и получают информацию об имущественных налогах через интернет

Дата публикации: 16.07.2018 14:21

Линейка «Личных кабинетов» на сайте ФНС России www.nalog.ru. – самые популярные электронные сервисы у жителей региона.

На сегодняшний день в Вологодской области к сервису «Личный кабинет налогоплательщика для физических лиц» имеют доступ порядка 210 тысяч граждан, к «Личному кабинету индивидуального предпринимателя» – 7,5 тысяч пользователей, а к «Личному кабинету юридического лица» – 6 тысяч организаций. В текущем году свои «Личные кабинеты» открыли уже более 8,5 тыс. вологжан.

Росту популярности электронных сервисов способствует разнообразие их функциональных возможностей. Например, в «Личном кабинете для физических лиц» содержится информация о начисленных и уплаченных суммах имущественных налогов, НДФЛ. Налогоплательщик может проверить полноту и достоверность сведений о принадлежащих ему объектах недвижимости и транспортных средствах, заполнить декларацию по форме 3-НДФЛ и направить ее в инспекцию через Интернет, а также в режиме онлайн оплатить имущественные налоги.

В «Личном кабинете индивидуального предпринимателя» пользователь может подобрать оптимальную систему налогообложения, для удобства размещен «Налоговый калькулятор», позволяющий самостоятельно рассчитать суммы налогов в зависимости от выбранного режима налогообложения.

Сервис «Личный кабинет юридического лица» позволяет организации получать информацию о суммах начисленных и уплаченных налогов, наличии задолженности, переплат и невыясненных платежей, выписку из государственного реестра, направлять запросы, получать справки о состоянии расчетов по налогам и сборам и об исполнении обязанности по их уплате, акты совместной сверки расчетов.

Функционал «Личных кабинетов» продолжает расширяться, позволяя гражданам значительно упростить взаимодействие с налоговыми органами.