Предоставление социального налогового вычета при оплате обучения

Дата публикации: 20.07.2016 14:00 (архив)

Это архивная публикация - она может содержать устаревшую информацию.

Если в прошедшем году вы получили доход и уплатили с него налог на доходы физических лиц, вы имеете право получить налоговые вычеты и вернуть уплаченный в бюджет налог в порядке, предусмотренном статьями 218-221 Налогового кодекса.

Например, социальный налоговый вычет с сумм, потраченных на обучение. Таким вычетом могут воспользоваться сами учащиеся, их родители, опекуны, попечители, братья и сестры учащихся, если они оплачивали обучение.

Вычет предоставляется при обучении в образовательном (учебном) учреждении. Оно может быть как государственным или муниципальным, так и частным, главное условие – наличие у образовательного учреждения соответствующей лицензии или иного документа, который подтверждает статус учебного заведения.

Размеры "учебных" вычетов неодинаковы. Если налогоплательщик (студент) оплачивает собственное обучение, то вычет предоставляется в размере фактически произведенных расходов на оплату обучения, но в совокупности не более 120 000 руб. за год.

В том случае, если обучение оплачивают родители детей в возрасте до 24 лет, вычет предоставляется в размере фактически произведенных расходов на это обучение, но не более 50 000 руб. за год на каждого учащегося. В данном случае, получить вычет можно, только если обучение проходило по очной форме.

Социальный налоговый вычет не применяется в случае, если оплата расходов на обучение производится за счет средств материнского (семейного) капитала, направляемых для обеспечения реализации дополнительных мер государственной поддержки семей, имеющих детей.

Вычет на обучение можно получить в налоговой инспекции по месту жительства после окончания года, в котором понесены расходы, заполнив налоговую декларацию по форме 3-НДФЛ.
Необходимый перечень документов можно уточнить в любой налоговой инспекции или на сайте ФНС России www.nalog.ru, в разделе «Физические лица» / «Получение налогового вычета».