ENG

Регистрация ККТ с 1 февраля будет осуществляться по новому порядку

Дата публикации: 31.01.2017 10:11 (архив)

УФНС России по Вологодской области обращает внимание, что с 1 февраля 2017 года Федеральным законом от 03.07.2016 № 290-ФЗ поэтапно вводится в действие новый порядок работы с контрольно-кассовой техникой (ККТ). Он предусматривает передачу данных о расчетах в налоговые органы в электронном виде через операторов фискальных данных. С этого момента регистрация кассовых аппаратов будет осуществляться только по новым правилам.

После 1 февраля 2017 г. налогоплательщики, применяющие ККТ, у которой подходит срок замены ЭКЛЗ (электронной контрольной ленты защищенной), не вправе ее перерегистрировать. Такую технику необходимо снять с регистрационного учета в налоговом органе, либо модернизировать. Узнать о том, подлежит ли ваша ККТ модернизации, можно на сайте ФНС России www.nalog.ru в разделе «Контрольно-кассовая техника».

По новому порядку регистрации ККТ необходимо выбрать оператора фискальных данных (полный перечень опубликован на сайте ФНС России), заключить с ним договор и зарегистрировать в налоговом органе свою кассовую технику.

Обращаем внимание, что регистрация может быть осуществлена дистанционно - через личный кабинет ККТ, доступ к которому возможен через личные кабинеты организаций и индивидуальных предпринимателей на сайте ФНС России.

Если налогоплательщик желает зарегистрировать кассовый аппарат непосредственно в налоговом органе, то заявление на регистрацию ККТ в бумажном виде можно представить в любую налоговую инспекцию ФНС России (независимо от регистрации).  Приносить кассу в налоговый орган, как раньше, не требуется.

Подробная информация по новому порядку применения ККТ размещена на сайте ФНС России в разделе «Новый порядок применения контрольно-кассовой техники», точка входа в который находится на главной странице сайта.

Кроме этого, на сайте опубликованы телефоны «горячей линии» для информирования налогоплательщиков по вопросам, связанным с переходом на новый порядок применения ККТ всех налоговых инспекций области (размещены на сайте в разделе «Контакты и обращения»).