ENG

Дополнительные налоговые вычеты по имущественным налогам для многодетных семей

Дата публикации: 22.04.2019 08:34

Управление ФНС России по Вологодской области информирует об опубликовании Федерального закона №63-ФЗ от 15.04.2019, который вносит изменения в Налоговый кодекс РФ, направленные на поддержку многодетных семей.

Согласно поправкам, для физических лиц, имеющих трех и более несовершеннолетних детей, предусмотрены дополнительные налоговые вычеты:

• по земельному налогу в размере кадастровой стоимости 600 кв.м площади одного земельного участка;
• по налогу на имущество в размере 5 кв.м общей площади квартиры, части квартиры, комнаты и 7 кв.м общей площади жилого дома, части жилого дома в расчете на каждого несовершеннолетнего ребенка.

Многодетные семьи могут воспользоваться своим правом на уменьшение сумм налогов, начиная с налогового периода 2018 года.

Для того чтобы оформить право на вышеуказанную льготу, рекомендуется представить в любую налоговую инспекцию соответствующее заявление установленной формы. Пользователи «Личного кабинет налогоплательщика для физических лиц» имеют возможность направить данное заявление, используя интернет-сервис. Кроме того подать заявление можно через многофункциональные центры.