ENG

Справка о работе с обращениями граждан в центральном аппарате Федеральной налоговой службы

Дата публикации: 19.02.2007 11:34 (архив)

за январь 2007года

Справка о работе с обращениями граждан в центральном аппарате Федеральной налоговой службы за январь 2007года

В центральный аппарат ФНС России в январе 2007 года поступило на рассмотрение 565 обращений граждан.
За указанный период основной объем обращений затрагивал следующие вопросы: уплата налога на доходы физических лиц, несогласие налогоплательщиков с решениями налоговых органов, регистрация и учет юридических и физических лиц, налогообложение малого бизнеса и выдача справки об отсутствии налоговой задолженности.
В результате анализа почты января 2007 года можно отметить традиционно большое число писем по уплате налога на доходы физических лиц. Сохранилась также актуальность тематики вопросов по порядку предоставления имущественных налоговых вычетов. По вопросам налогообложения доходов физических лиц поступило 108 обращений, что составляет 19 % от общего числа.
Особое место в корреспонденции отчетного периода занимают жалобы граждан на действия (бездействие) налоговых органов. Заявители обращаются в Федеральную налоговую службу за защитой своих нарушенных прав и законных интересов. По вопросам несогласия налогоплательщиков с решениями налоговых органов поступило
82 обращения, что составляет 15 % от общего числа.
Значительную часть почты составляет тематика регистрации и учета юридических и физических лиц. Наиболее часто задавались вопросы, посвященные порядку государственной регистрации и постановки на учет юридических лиц. По вопросам регистрации и учета юридических и физических лиц поступило 62 обращения, что составляет 11 % от общего числа.
Увеличилось количество обращений по налогообложению малого бизнеса. У предпринимателей, осуществляющих розничную торговлю промышленными товарами в торговом комплексе, возникают трудности по определению физического показателя базовой доходности для расчета ЕНВД. По вопросам налогообложения малого бизнеса обратились 46 предпринимателей, что составляет 8 % от общего числа.
В отчетном периоде поступило 46 заявлений граждан (8 % от общего числа) с просьбой о получении справки об отсутствии налоговой задолженности для оформления выхода из гражданства Российской Федерации.
Отдельные обращения, поступившие в центральный аппарат Федеральной налоговой службы в отчетном периоде, касались уклонения от уплаты налогов в бюджет Российской Федерации, уплаты налога на землю и трудовых вопросов.
В Приемную ФНС России за указанный период времени обратились 36 граждан. Всем обратившимся были даны подробные разъяснения специалистами Службы.

Приложение: на 1 л. в 1 экз.