ENG

Справка о работе с обращениями граждан и запросами пользователей информации в центральном аппарате Федеральной налоговой службы

Дата публикации: 24.09.2010 10:47 (архив)

в августе 2010 года

СПРАВКА о работе с обращениями граждан и запросами пользователей информации в центральном аппарате Федеральной налоговой службы в августе 2010 года

В центральный аппарат ФНС России в августе 2010 года поступило на рассмотрение 1354 обращения граждан.
За прошедший период в обращениях граждан затрагивались вопросы: по уплате налога на доходы физических лиц, регистрации и учета юридических и физических лиц, уплаты налога на имущество и транспортного налога, уклонение от уплаты налогов в бюджет Российской Федерации.

Проблемы, возникающие в результате налогообложения доходов физических лиц, занимают лидирующее место в обращениях граждан. В последнее время значительно увеличилось количество просьб граждан о предоставлении отсрочки или рассрочки по уплате налога на доходы физических лиц. Не перестают поступать также письма связанные с порядком исчисления налога на доходы физических лиц, в частности с вопросами налогообложения доходов, полученных от реализации недвижимого имущества. По вопросам налогообложения доходов физических лиц поступило 269 обращений, что составляет 20 % от общего числа.

Судя по письмам граждан, тема регистрации и учета юридических и физических лиц продолжает оставаться актуальной. В большинстве случаев заявителей интересовал вопрос, какой пакет документов необходимо представить в регистрирующий налоговый орган по месту жительства для регистрации физического лица – гражданина Российской Федерации, в качестве индивидуального предпринимателя. Ряд обращений касался вопросов государственной регистрации изменений состава учредителей (участников) акционерных обществ. По вопросам регистрации и учета юридических и физических лиц поступило 152 обращения, что составляет 11 % от общего числа.

Среди обращений выделялись письма по вопросу исчисления налога на имущество физических лиц в отношении имущества, находящегося в общей долевой собственности. Также заявители просили разъяснить правомерно ли начисление налога на имущество физических лиц детям, не достигнувшим совершеннолетнего возраста. По вопросам уплаты налога на имущество поступило 103 обращения, что составляет 8 % от общего числа.

В своих обращениях в ФНС России налогоплательщики сообщают о неполучении уведомлений на уплату транспортного налога или получении требований с уже истекшим сроком уплаты. Некоторых корреспондентов интересовал вопрос освобождения от уплаты налога пенсионеров за второе транспортное средство. По вопросам уплаты транспортного налога поступило 101 обращение, что составляет 7 % от общего числа.

Поступают сигналы от граждан о нарушениях налогового законодательства физическими и юридическими лицами в части уклонения от уплаты налогов в бюджет Российской Федерации – 96 обращений, что составляет 7 % от общего числа.
Отдельные обращения, поступившие в центральный аппарат Федеральной налоговой службы в отчетном периоде, касались несогласия налогоплательщиков с решениями налоговых органов, задолженности по налогам, организации работы с налогоплательщиками.
В Приемную ФНС России в августе обратились 30 граждан. Всем обратившимся были даны подробные разъяснения специалистами Службы.

В центральный аппарат ФНС России в августе поступило 2 запроса о деятельности ФНС России.

Приложение