ENG

Справка о работе с обращениями граждан в центральном аппарате Федеральной налоговой службы

Дата публикации: 25.07.2005 12:04 (архив)

за июнь 2005 года

СПРАВКА
о работе с обращениями граждан в центральном аппарате Федеральной налоговой службы
за июнь 2005 года

В центральный аппарат ФНС России за июнь 2005 года поступило на рассмотрение 550 обращений граждан.

Анализ поступивших писем и заявлений граждан за прошедший период показывает, что основной объем обращений затрагивает следующие вопросы: выдача справки об отсутствии налоговой задолженности, уплата налога на доходы физических лиц, регистрация и учет юридических и физических лиц.

За прошедший период поступило 113 заявлений граждан (21 % от общего числа) с просьбой о получении справки об отсутствии налоговой задолженности для оформления выхода из гражданства Российской Федерации.

Продолжают поступать письма по вопросам, связанным с налогообложением доходов физических лиц, – 91 обращение, что составляет 17 % от общего числа. В почте месяца наиболее заметными были обращения, связанные с порядком предоставления налоговых вычетов; зачастую свое недовольство и обиду высказывали пенсионеры,
несогласные с взиманием подоходного налога с негосударственных пенсий.

Значительное место в почте занимали письма граждан по вопросам постановки на учет налогоплательщиков, а также отказа от получения ИНН по религиозным убеждениям. По данной тематике обратились 59 корреспондентов, что составляет 11 % от общего числа. Во многих письмах граждане жалуются на несоблюдение сроков при регистрации индивидуальных предпринимателей.

Не менее острыми остаются вопросы, касающиеся налогообложения малого бизнеса. С подобными вопросами обратились 46 предпринимателей, что составляет 8 % от общего числа. Как и в предыдущем месяце, особое беспокойство людей вызывали высокие ставки по уплате единого налога на вмененный доход.  

Как и прежде, граждане не оставляют без внимания нарушения налогового законодательства физическими лицами и предприятиями в части уклонения от уплаты налогов в бюджет Российской Федерации - 36 обращений, что составляет 7 % от общего числа.

В ряде писем граждане выражали свое несогласие с решениями налоговых органов – 36 обращений (7 % от общего числа).

С большим вниманием граждане следят за внесением изменений в Налоговый кодекс Российской Федерации по вопросу исчисления и уплаты налога на имущество, переходящего в порядке наследования - 25 обращений, что составляет 5 % от общего числа.

Отдельные обращения, поступившие в центральный аппарат Федеральной налоговой службы в июне, касались исчисления и уплаты транспортного налога, налога на землю, а также взимания налога на добавленную стоимость.

В Приемную ФНС России за указанный период времени обратились 47 граждан. Всем обратившимся были даны подробные разъяснения специалистами Службы.

Приложение

СПРАВКА
о входящей корреспонденции по тематике обращений граждан
с 01 по 30 июня 2005 года

 

 

Наименование тематики документа Количество
 документов
1. Справка об отсутствии налоговой задолженности 113
2. Налог на доходы 91
3. Регистрация юридических и физических лиц 59 
4. Налогообложение малого бизнеса 46 
5. Разногласия с ИФНС России 36
6. Уклонение от налогообложения 36 
7. Имущественный налог 25 
8. Другие вопросы 24 
9. Трудовые вопросы 23 
10. Транспортный налог 20 
11. Налог на землю 15 
12. Госпошлина 11 
13. Банкротство и задолженность предприятий 11 
14. Налог на добавленную стоимость
15. Злоупотребление служебным положением
16. Финансовые вопросы
17. Отчисления в Пенсионный фонд
18. Применение ККМ
19. Единый социальный налог
20. Предложения по налоговой реформе
21. Бухгалтерская очтетность
22. Отправлено по принадлежности
ИТОГО:   550