ENG

Должникам направлены требования по уплате налогов

Дата публикации: 29.03.2019 16:23

Управление ФНС России по Вологодской области информирует, что феврале 2019 года налоговыми инспекциями области произведена массовая рассылка требований об уплате налогов. Количество требований, направленных в адрес налогоплательщиков в целом по области достигло более 60 тысяч.

Срок уплаты по требованиям истекает в начале апреля 2019 года.

Управление ФНС России по области призывает вологжан проявить активную гражданскую позицию и оплатить имеющуюся задолженность, указанную в требовании в кратчайшие сроки, во избежание негативных последствий неуплаты.
По истечении срока исполнения физическим лицом требования налоговые органы приступают к мерам принудительного взыскания недоимки: обращение в суд с иском о взыскании налога за счет имущества, в том числе денежных средств на счетах в банке и наличных денежных средств должника. После вынесения судебного приказа, материалы направляются в службу судебных приставов для взыскания задолженности за счет имущества должника.

Кроме того, должникам может быть ограничен выезд за пределы Российской Федерации.

Несвоевременная уплата имущественных налогов приводит к дополнительным расходам: пени за каждый календарный день просрочки - проценты от неуплаченной суммы (1/300 действующей ставки рефинансирования ЦБ России), оплата государственной пошлины в размере не менее 400 рублей при рассмотрении материалов дела в суде, а в случае направления исполнительных документов в службу судебных приставов - оплата исполнительского сбора в размере 7% от подлежащей к взысканию суммы, но не менее 1000 рублей.

Управление напоминает, что уплатить задолженность можно лично, через кредитные организации, а также с помощью онлайн-сервисов налоговой службы «Заплати налоги» и «Личный кабинет налогоплательщика для физических лиц».