ENG

До завершения декларационной кампании осталось меньше недели

Дата публикации: 26.04.2019 14:00

Управление ФНС России по Вологодской области напоминает, что 30 апреля истекает срок представления декларации по налогу на доходы физических лиц за 2018 год.

На сегодняшний день порядка 70 тысяч граждан посетили налоговые инспекции области, чтобы своевременно задекларировать свои доходы.

Основное количество, 40 тысяч из представленных, – декларации, связанные с заявлением социальных и имущественных вычетов. Следует отметить, что обязательный срок представления декларации – 30 апреля не распространяется на физических лиц, желающих заявить свое право на получение социальных и имущественных вычетов. Такие граждане могут подать декларацию в налоговую инспекцию в течение всего года в любое удобное для них время.

Общая сумма НДФЛ к доплате в бюджет составила более 52,5 млн. рублей или 100,2% к уровню прошлого года.

Вместе с тем, основная обязанность граждан в рамках Декларационной кампании – отчитаться о доходах за 2018 год, с которых не был удержан налог, за исключением доходов, сведения о которых представлены в налоговый орган налоговыми агентами.

В срок не позднее 30 апреля о доходах, полученных в 2018 году, обязаны отчитаться лица, получившие доходы от продажи имущества, находившегося в собственности менее трех лет (менее пяти лет в отношении недвижимого имущества, приобретенного после 01.01.2016), ценных бумаг, акций, долей в уставном капитале, от сдачи квартир, комнат и иного имущества в аренду, в порядке дарения, в виде выигрышей в лотереи и других доходов, при получении которых не был удержан налог налоговыми агентами, а также индивидуальные предприниматели, адвокаты и нотариусы.

Откладывать визит в налоговый орган не следует. За несвоевременное представление декларации Налоговым кодексом РФ предусмотрены штрафные санкции, минимальный размер которых составляет 1000 рублей.