ENG

В Вологодской области расширен список видов деятельности на патентной системе

Дата публикации: 31.12.2020 11:10


УФНС России по Вологодской области информирует, что Законом Вологодской области от 24.12.2020 № 4834-ОЗ расширен перечень видов предпринимательской деятельности, в отношении которых применяется патентная система налогообложения.

Новым законом установлена детальная дифференциация размера потенциально возможного к получению предпринимателями годового дохода (далее - ПВД) по территориям действия патентов.

Городские округа и муниципальные районы разделены на 8 групп с учетом уровня их экономического развития, по которым будет рассчитываться размер ПВД.

Законом установлены размеры ПВД по каждому из видов предпринимательской деятельности, в отношении которых применяется патентная система налогообложения, и в зависимости от территории действия патента:
- на единицу средней численности наемных работников;
- на единицу автотранспортных средств, судов водного транспорта;
- по видам предпринимательской деятельности: сдача в аренду жилых и нежилых помещений, садовых домов, земельных участков; розничная торговля, осуществляемая через объекты стационарной торговой сети; услуги общественного питания.

Вологодские предприниматели смогут приобрести патент на ведение 99 видов деятельности.

Речь идет о большом спектре бытовых услуг, розничной торговле и общественном питании. В перечень войдут 16 новых видов деятельности, в том числе изготовление валяной обуви, гравировка по металлу, стеклу, фарфору, дереву и керамике, сборка и ремонт очков.

Кроме того, Управление напоминает, что с учетом поправок внесенных в Налоговый кодекс Федеральным законом от 23.11.2020 №373-ФЗ предпринимателям предоставлено право с 1 января 2021 года уменьшать стоимость патента на уплаченные страховые взносы и пособия по временной нетрудоспособности. Предприниматели с наемными работниками смогут уменьшать налог на взносы и на пособия не более чем на 50%. Если же работников нет, то налог можно будет уменьшить на всю сумму уплаченных за себя взносов.

Для получения патента индивидуальному предпринимателю необходимо подать в налоговый орган заявление на получение патента по форме, утвержденной приказом ФНС России от 11.07.2017 №ММВ-7-3/544@, либо по рекомендуемой форме, направленной письмом ФНС России от 11.12.2020 № СД-4-3/20508@.

Заявление может быть подано лично или через представителя, направлено в виде почтового отправления с описью вложения или передано в электронной форме по телекоммуникационным каналам связи.