ENG

Актуальные вопросы о переходе на упрощенную систему налогообложения

Дата публикации: 23.12.2014 09:00 (архив)

Налогоплательщики, желающие перейти на упрощенную систему налогообложения (УСН) с 1 января 2015 года, должны представить в налоговый орган уведомления о переходе на УСН по форме № 26.2.-1 в срок не позднее 31 декабря 2014 года.   
 
В уведомлении необходимо указать выбранный объект налогообложения: доходы или доходы, уменьшенные на величину расходов. Организации указывают в уведомлении остаточную стоимость основных средств и размер доходов по состоянию на 1 октября 2014 года.   
 
Следует обратить внимание на то, что с 1 января 2015 года организации, применяющие упрощенную систему налогообложения, должны будут уплачивать налог на имущество организаций в отношении объектов, которые облагаются этим налогом, исходя из кадастровой стоимости.   
 
Налогоплательщикам, уже применяющим упрощенную систему налогообложения, и, желающим перейти на иной режим налогообложения, необходимо сообщить об этом в налоговый орган не позднее 15 января 2015 года, представив уведомление по форме № 26.2-3.
 
В уведомлении должна содержаться информация о выбранном объекте налогообложения, об остаточной стоимости основных средств и о размере доходов по состоянию на 1 октября года, предшествующего календарному году, с которого осуществляется переход на УСН.
 
Напомним, ранее в заявлении о переходе на УСН требовалось указывать также среднюю численность работников. Данная величина определялась на 1 октября года, предшествующего переходу на данный спецрежим. Теперь такой необходимости нет. Указанную величину организации и предприниматели, желающие перейти на УСН, будут определять только на конец года. В том случае, если средняя численность работников превысит 100 человек организация или предприниматель лишаются права на применение указанного спецрежима (п. 3 ст. 346.12 НК РФ).
 
Для перехода на упрощенную систему налогообложения налогоплательщик должен соответствовать условиям ее применения, установленным ст. 346.12 НК РФ, основными из которых являются:
- организация имеет право перейти на упрощенную систему налогообложения, если по итогам девяти месяцев ее доходы не превысили 45 млн. руб. В отношении индивидуальных предпринимателей подобного ограничения не установлено;
- не вправе применять УСН организации - участники соглашения о разделе продукции, бюджетные, казенные учреждения, иностранные организации, а также плательщики единого сельскохозяйственного налога;
- организация не должна иметь филиалов и представительств;
- доля участия других организаций в уставном капитале организации, применяющей УСН, в целом не может превышать 25%;
- плательщики УСН не имеют право осуществлять добычу полезных ископаемых, кроме общераспространенных;
- средняя численность работников за налоговый или любой отчетный период не должна превышать 100 человек;
- не вправе применять УСН организации, у которых остаточная стоимость основных средств, определяемая в соответствии с законодательством Российской Федерации о бухгалтерском учете, превышает 100 млн. руб.