ENG

Меры поддержки бизнеса в условиях пандемии обсудили в ходе заседания Общественного совета

Дата публикации: 30.06.2020 19:21

30 июня 2020 года состоялось внеочередное заседание Общественного совета при УФНС России по Воронежской области. В ходе заседания обсуждались меры поддержки организаций и индивидуальных предпринимателей в наиболее пострадавших отраслях экономики в условиях сложной эпидемиологической ситуации в стране.

Открывая заседание, руководитель УФНС России по Воронежской области Николай Приставка отметил, что налоговые послабления стали одними из первых мер поддержки, разработанных правительством Российской Федерации для помощи бизнесу, который оказался в сложных условиях из-за ограничений режима повышенной готовности. Отсрочки по уплате налогов (беспроцентные), субсидии, приостановление выездных проверок и другие. Например, за субсидией (12 130 рублей) в налоговые органы обратились свыше 20 тысяч плательщиков. Всего выплачено субсидий на сумму более 1 млрд 440 млн рублей по заявлениям за апрель и май 2020 года.

Кроме того, подчеркнул руководитель, физическим лицам, заявившим социальные и имущественные налоговые вычеты по НДФЛ, например, в связи приобретением жилья или несением расходов на лечение и обучение, в течение 2020 года возвращено почти 3 млрд рублей, (в 1,8 раза больше, чем за тот же период 2019 года) что в настоящее время также является существенной мерой поддержки для граждан.

Члены Общественного совета в ходе обсуждения отметили высокопрофессиональную работу налоговых органов региона, которые максимально оперативно работали с поступающими обращениями от налогоплательщиков, а также в целом обеспечили организацию работы по поддержки бизнеса на сумму более 5 млрд рублей.

Также в ходе заседания были решены текущие организационные вопросы, в частности, избран Председатель нового состава Общественного совета, им по единогласному мнению стал Д.А.Ендовицкий, ректор ВГУ, а также его заместитель (Н.С.Богатых) и секретарь Совета (Е.Е.Гордина).

Обратиться Обратиться в Общественный совет с вопросом, заявлением, предложением также можно с помощью сервиса: «Обратиться в общественный совет УФНС России по региону», указав в сообщении адресата