ENG

На публичных слушаниях налоговые органы обсудили перспективы развития налогообложения самозанятых в Воронежской области

Дата публикации: 27.02.2020 15:23

27 февраля 2019 года УФНС России по Воронежской области проведены публичные слушания по теме: «Реестр малого и среднего предпринимательства – инструмент популяризации предпринимательской инициативы. Перспективы развития налогообложения самозанятых в Воронежской области». В публичных слушаниях кроме руководства налоговых органов региона приняли участие Г.Ф.Толочко, начальник Воронежской таможни, Д.А.Ендовицкий, ректор ВГУ, председатель Общественного совета при УФНС России по Воронежской области, А.В.Кобылинский, заместитель управляющего отделением Пенсионного Фонда России по Воронежской области, С.Д.Наумов, председатель ВОО «Опора России», П.В.Ковалев, уполномоченный по защите предпринимателей, представители Прокуратуры Воронежской области, МЧС по Воронежской области, а также Департамента предпринимательства и торговли Воронежской области, торгово-промышленной палаты Воронежской области и другие.

Открывая публичные слушания, Николай Приставка, руководитель УФНС России по Воронежской области, отметил, что проведение подобных мероприятий позволяет услышать мнение не только органов власти различного уровня, но и самих налогоплательщиков по различным вопросам налогового администрирования, что в том числе способствует повышению уровня доверия между всеми заинтересованными лицами.

В ходе проведения мероприятия освещались вопросы пополнения реестра субъектов малого и среднего предпринимательства, который на сегодня востребован не только налогоплательщиками, но и внешними пользователями, в том числе контрольно-надзорными органами. Выступающие акцентировали внимание представителей бизнес-сообщества на том, что формирование этого реестра осуществляется автоматически, на федеральном уровне, один раз в год на основе данных, предоставляемых налогоплательщиками самостоятельно.

Особый резонанс среди присутствующих вызвало обсуждение темы введения в Воронежской области с 01.01.2020 налога на профессиональный доход (а проще - налогообложение самозанятых). Представителями налоговых органов были отмечены основные преимущества указанного режима - не надо регистрироваться в качестве ИП, не требуется никаких визитов в налоговые органы, всё взаимодействие осуществляется через мобильное приложение, не требуется представлять отчетность, нет необходимости в приобретении ККТ и другие. Уже на сегодняшний день более 5,5 тысяч жителей Воронежской области зарегистрировались как самозанятые, что является очевидным подтверждением востребованности и своевременности введения режима в регионе.

Подводя итоги публичных обсуждений, проводимых в рамках реализации приоритетной программы Правительства Российской Федерации «Реформа контрольной и надзорной деятельности», Н.Н.Приставка подчеркнул, что налог на профессиональный доход действительно позволяет существенно снизить как налоговую, так и административную нагрузку, но только для добросовестных граждан.

В ходе встречи работал мобильный налоговый офис и участники публичных слушаний получили ответы на интересующие их вопросы по обсуждаемой тематике.