ENG

Налоговыми органами проведены публичные обсуждения

Дата публикации: 30.10.2020 08:27

29 октября 2020 года Управлением Федеральной налоговой службы по Воронежской области при участии АНО «Центр поддержки предпринимательства Воронежской области» на площадке «Мой бизнес» проведены публичные обсуждения на тему: «Последствия неуплаты налогов. Риски для бизнеса при банкротстве». Мероприятие проходило в режиме видеоконференции, что позволило принять участие в мероприятии всем заинтересованным лицам со стороны налогоплательщиков.

Публичные обсуждения провели заместитель руководителя УФНС России по Воронежской области Н.Н.Харченко, начальник отдела урегулирования задолженности О.В.Калинина, начальник отдела обеспечения процедур банкротства Е.С. Сачкова.

Выступая с вступительным словом, Н.Н.Харченко поблагодарила всех участников мероприятия, организованного под эгидой программы стратегического развития Российской Федерации.

О.В.Калинина подробно рассказала о том, что может ожидать налогоплательщиков, в случае неуплаты налогов и взносов в установленные законодательством сроки, какие угрозы для бизнеса возникают при накоплении долгов, каков порядок взыскания задолженности, а также о способах уплаты налогов и реализованных для этого сервисах ФНС России. Ольга Вячеславовна отметила, что основная задача комплексного подхода работы с задолженностью – предупреждение образования долга и побуждение должника к его погашению. При этом предполагается минимальное воздействие на добросовестных налогоплательщиков. Приоритетным направлением работы с теми, кто испытывает временные трудности, но намерен исполнить обязательства перед бюджетом, являются согласительные процедуры.

Е.С. Сачкова обозначила, что применение проектного подхода к должникам-банкротам и эффективное взаимодействие с правоохранительными органами являются мотивацией для изменения поведения должника, направленного на погашение долга перед бюджетом. Рассказала о негативных последствиях банкротства для должников-банкротов и контролирующих должника лиц. Елена Сачкова отметила, что эффективным способом выхода из предбанкротного или банкротного состояния является применение механизма согласительных процедур, мировое соглашение возможно заключить на любой стадии.

Представители налоговой службы в режиме on-line ответили на вопросы, поступившие на адрес электронной почты и в чат от налогоплательщиков. По окончанию дискуссии налогоплательщикам было предложено оценить состоявшееся мероприятие с помощью анкеты. Анализ собранных ответов показал, что участники хорошо оценивают уровень организации и пользу таких мероприятий.