ENG

Налоговики Воронежской области подвели итоги досудебного урегулирования обращений налогоплательщиков за 2018 год

Дата публикации: 22.03.2019 16:02

20 марта 2019 года прошло рабочее совещание по итогам работы подразделения досудебного урегулирования споров УФНС России по Воронежской области в 2018 году. В ходе совещания с основным докладом выступила А.В.Шевалдина, начальник отдела досудебного урегулирования налоговых споров, которая, в частности, отметила, что по итогам 2018 года в Управление поступило 379 жалоб (в том числе 96 апелляционных) и было рассмотрено во внесудебном порядке 205 жалоб налогоплательщиков, что на 33,3 % и на 22,6% соответственно меньше жалоб, поступивших и рассмотренных в 2017 году.  

Анжелика Вячеславовна подчеркнула, что данное обстоятельство свидетельствует о повышении качества налогового администрирования, учете при проведении мероприятий налогового контроля сложившейся судебной практики. Также было отмечено, что повышение качества организации работы с налогоплательщиками, улучшение взаимодействия различных структурных подразделений налоговых органов в рамках проводимых мероприятий налогового контроля привело к таким положительным результатам.

Выступающая отметила, что в 2018 году 149 жалоб было оставлено без рассмотрения, где значительная часть поступивших жалоб, урегулирована в досудебном порядке (более 44%), что исключает дальнейшее судебное оспаривание. При этом удовлетворяемость требований налогоплательщиков судами после досудебного рассмотрения по итогам 2018 года снизилась на 7 процентов.

Подводя итог, А.В.Шевалдина отметила, что вышеперечисленные показатели свидетельствуют о выполнении подразделениями досудебного урегулирования налоговых споров задач, направленных на восстановление нарушенных прав и законных интересов налогоплательщиков.