ENG

О Едином налоговом счете рассказали на вебинаре специалисты налоговой службы

Дата публикации: 18.08.2023 16:11

Сотрудниками  МИФНС России №1 по Воронежской области 17 августа 2023 года проведён вебинар для индивидуальных предпринимателей, юридических и физических лиц. На мероприятии обсуждались вопросы, связанные с введением института Единого налогового счета (ЕНС).

Спикер мероприятия, заместитель начальника отела учета и работы с налогоплательщиками, Игорь Донченко изложил общее представление о ЕНС: особенности и преимущества новой системы расчета с бюджетом; принципы формирования сальдо ЕНС, перечисления единого налогового платежа (ЕНП); изменения сроков уплаты – по основным налогам срок уплаты не позднее 28 числа.

Далее были рассмотрены примеры заполнения платежных документов. При перечислении денежных средств в качестве единого налогового платежа в платежном документе изменяемыми реквизитами могут выступать ИНН, сумма и наименование налогоплательщика. Остальные реквизиты, такие как статус налогоплательщика, КБК, получатель платежа и иные для всех налогоплательщиков одинаковы. Особое внимание было уделено изменениям в налоговом законодательстве, которые внесены Федеральным законом от 29.05.2023 №196-ФЗ. Так, изменена очередность распределения денежных средств из единого налогового платежа в конкретные налоговые обязательства. В первую очередь денежные средства из ЕНП поступают в счет погашения недоимки по НДФЛ, во вторую очередь – в счет текущих начислений по НДФЛ, в третью очередь – в счет погашения недоимки по другим налогам, сборам и взносам, начиная с наиболее раннего момента возникновения, в четвертую очередь – в счет текущих начислений по другим налогам, сборам и взносам, и в пятую – в счет погашения пени, штрафов, процентов.

В заключение мероприятия слушателей ознакомили с преимуществами и возможностями интерактивных сервисов, представленных на сайте ФНС России. Для формирования платежного документа удобно использовать интерактивный сервис «Уплата налогов и пошлин». Более подробную информацию о нюансах перехода на новый порядок учёта обязательных платежей (ЕНП) можно узнать на промостранице «Единый налоговый счет».

Подробно с графиком проведения бесплатных семинаров можно ознакомиться в разделе «Графики публичного информирования налогоплательщиков».