ENG

Об актуальных вопросах ЕНС рассказали на вебинаре специалисты налоговой службы

Дата публикации: 22.12.2023 12:16

Сотрудниками МИФНС России №1 по Воронежской области 21 декабря 2023 года проведён вебинар для индивидуальных предпринимателей, юридических и физических лиц, на котором обсуждались вопросы, связанные с введением института Единого налогового счета (ЕНС).

Спикер мероприятия, заместитель начальника отдела учета и работы с налогоплательщиками Игорь Донченко, напомнил участникам вебинара о порядке распределения денежных средств, формирующих положительное сальдо Единого налогового счета. В первую очередь денежные средства из ЕНП поступают в счет погашения недоимки по НДФЛ, во вторую очередь – в счет текущих начислений по НДФЛ, в третью очередь – в счет погашения недоимки по другим налогам, сборам и взносам, начиная с наиболее раннего момента возникновения, в четвертую очередь – в счет текущих начислений по другим налогам, сборам и взносам, и в пятую – в счет погашения пени, штрафов, процентов.

Особое внимание было уделено отмене с 01.01.2024 возможности представлять Уведомления об исчисленных суммах налогов, сборов, авансовых платежей по налогам, страховых взносов в виде распоряжений на перевод денежных средств в уплату платежей в бюджетную систему Российской Федерации.

Заместитель начальника отдела акцентировал внимание слушателей на изменении срока представления налоговой декларации по налогу на имущество организаций – не позднее 25 февраля года, следующего за отчетным. В связи с этим, начиная с 01.01.2024 года за период «4 квартал» в Уведомлении об исчисленных суммах налогов, авансовых платежей по налогам, сборов, страховых взносов (форма по КНД 1110355) указывается сумма исчисленного налога на имущество организаций только в отношении объектов, облагаемых налогом исходя из кадастровой стоимости.

Также отмечено, что более подробную информацию о нюансах перехода на новый порядок учёта обязательных платежей (ЕНС) можно узнать на промостранице «Единый налоговый счет».

В заключение мероприятия слушателей вебинара ознакомили с преимуществами и возможностями интерактивных сервисов, представленных на сайте ФНС России. Например, для формирования платежного документа удобно использовать интерактивный сервис «Уплата налогов и пошлин».