ENG

Налоговики проинформировали о порядке начисления имущественных налогов юридическим лицам за 2023 год

Дата публикации: 16.02.2024 17:04

Сотрудниками Межрайонной ИФНС России №1 по Воронежской области 15 февраля 2024 проведён вебинар для юридических лиц, на котором обсуждались вопросы, связанные с администрированием имущественных налогов юридических лиц.

Спикер мероприятия, заместитель начальника отдела учета и работы с налогоплательщиками, Игорь Донченко напомнил участникам вебинара, что срок уплаты по земельному налогу, транспортному налогу и налогу на имущество организаций за 2023 год – не позднее 28 февраля 2024 года. Уведомление об исчисленных суммах налогов (форма по КНД 1110355) по указанным налогам за 4 квартал 2023 года необходимо представить в налоговый орган не позднее 26.02.2024 года.

Начальник отдела камеральных проверок №5 Терновых Екатерина акцентировала внимание на то, что изменился срок представления налоговой декларации по налогу на имущество организаций – не позднее 26 февраля года, следующего за истекшим налоговым периодом. В связи с этим, в уведомлении об исчисленных суммах налога на имущество организаций (форма по КНД 1110355) за 4 квартал указывается сумма исчисленного налога только в отношении объектов, облагаемых налогом исходя из кадастровой стоимости. По земельному налогу и налогу на имущество организаций в случае, если кадастровая стоимость объекта по состоянию на 01.01.2023 года будет больше, чем кадастровая стоимость объекта по состоянию на 01.01.2022 года, то расчет налога будет осуществляться исходя из кадастровой стоимости объекта по состоянию на 01.01.2022 года. Особое внимание было уделено контрольным соотношениям при заполнении Уведомления об исчисленных суммах земельного налога: код ОКТМО должен соотноситься с КБК в зависимости от уровня муниципального образования (городское поселение, сельское поселение и т.д.). При расчете транспортного налога необходимо учитывать, что с 01.01.2024 при смене места нахождения автомобиля налог исчисляется по новому месту нахождения транспортного средства с 1 числа месяца, следующего за месяцем, в котором произошли такие изменения.

В заключение мероприятия слушателей ознакомили с преимуществами и возможностями интерактивных сервисов, представленных на сайте ФНС России. Особое внимание было уделено «Личному кабинету налогоплательщика юридического лица», который позволяет направить Уведомление об исчисленных суммах налогов (форма по КНД 1110355), а также сервису «Справочная информация о ставках и льготах по имущественным налогам», в котором можно получить информацию о ставках и льготах в каждом регионе Российской Федерации.