ENG

Актуальные вопросы налога на имущество юридических лиц рассмотрели на вебинаре

Дата публикации: 16.02.2024 17:42

15 февраля 2024 года специалисты ИФНС России по Коминтерновскому району г. Воронежа провели вебинар для налогоплательщиков юридических лиц. На мероприятии обсуждались вопросы, связанные с исчислением и уплатой налога на имущество организаций.

Людмила Акулова, главный государственный налоговый инспектор отдела камеральных проверок №5, рассказала, что с 2024 года изменены сроки сдачи отчетности по налогу на имущество организаций. Крайний срок сдачи декларации по налогу на имущество организаций перенесен с 25 марта на 25 февраля. Кроме того, организации могут обратиться в налоговые органы для сверки сведений о налогооблагаемом имуществе. Это необходимо для актуализации сведений в автоматизированной информационной системе налоговых органов и в Едином государственном реестре налогоплательщиков.

В дополнение, старший государственный налоговый инспектор отдела учета и работы с налогоплательщиками, София Храмых напомнила, что на сайте ФНС России размещен сервис «Личный кабинет налогоплательщика юридического лица», который позволяет, в частности:

  • получать актуальную информацию о сальдо ЕНС, обязательствах по налогам, сборам, страховым взносам, о суммах начисленных и уплаченных налоговых платежей;
  • получать выписку из ЕГРН в отношении самого себя;
  • направлять запросы и получать справку о наличии положительного, отрицательного или нулевого сальдо единого налогового счета, справку об исполнении обязанности по уплате налогов, сборов, пеней, штрафов, процентов, справку о принадлежности сумм денежных средств, перечисленных в качестве единого налогового платежа;
  • направлять уведомления об исчисленных суммах налогов, авансовых платежей по налогам, страховых взносов.