ENG

Налоговые органы Воронежской области проводят акцию «Новый год без долгов!»

Дата публикации: 24.12.2018 16:53

24 декабря 2018 года сотрудники МИФНС России №1 по Воронежской области в рамках общероссийской информационной кампании «Новый год без долгов» посетили торговый центр «Мир» (г.Воронеж). В ходе мероприятия налоговики рассказывали воронежцам, где можно узнать свою задолженность, кого могут не выпустить из страны при наличии налоговой задолженности, раздавали информационные материалы.

Инспекторы поясняли заинтересованным гражданам, что в случае неуплаты налогов в установленный срок налогоплательщик должен будет платить пени. Пеня начисляется, начиная с 4 декабря, за каждый день просрочки платежа и рассчитывается в процентном соотношении от неуплаченной суммы налога, как 1/300 ставки рефинансирования Центробанка. Ставка рефинансирования приравнивается к ключевой ставке Центробанка, которая установлена в размере 7,75% годовых.

Однако здесь необходимо обратить внимание, что Воронежская область входит в немногочисленное количество регионов, в которых для плательщиков налога на имущество предоставлены особые преференции. Так согласно закону Воронежской области от 12.03.2018 № 32-ОЗ пени на неуплаченный за 2017 год налог на имущество будут считаться, начиная с 1 июля 2019 года. Но нормы закона не распространяются на земельный и транспортный налоги.

Налоговики Воронежской области призывают начать новый год без долгов и оплатить задолженность, если таковая имеется.