Состоялась коллегия налоговых органов Воронежской области по итогам работы за 1 квартал 2019 года

Дата публикации: 16.05.2019 17:26

16 мая 2019 года состоялось заседание расширенной коллегии УФНС России по Воронежской области, на которой были подведены итоги налоговых поступлений в консолидированный бюджет РФ за I квартал 2019 года и обозначены меры по обеспечению полноты и своевременности их поступлений во II квартале 2019 года. В работе расширенной коллегии помимо сотрудников налоговых органов приняли участие Д.А.Ендовицкий, председатель Общественного Совета при УФНС России по Воронежской области и С.В.Яковлева, заместитель руководителя УФССП по Воронежской области.

Выступая с докладом Н.Н.Харченко, заместитель руководителя УФНС России по Воронежской области отметила, что состояние экономики Воронежской области по итогам 1 квартала 2019 года, как и в 2018 году, продолжало характеризоваться сохранением позитивных тенденций, которые прослеживались по всем макроэкономическим показателям. Обеспечен рост промышленного и сельскохозяйственного производства, строительства, в том числе жилищного, потребительского спроса, а также номинальных и реальных заработных плат.

Это послужило фундаментом для обеспечения прироста поступлений во все уровни бюджетов:
- в консолидированный бюджет Российской Федерации поступило 29,9 млрд рублей c ростом к 1 кварталу 2018 года на 2,5 млрд рублей, или на 9%;
- доходы федерального бюджета возросли почти на 16%;
- консолидированного бюджета области – на 6,2 процента.

Существенные темпы роста показали следующие налоги:
- НДС – 116,6%;
- НДФЛ-112,9%;
- налоги со специальным режимом налогообложения -111,9%;
- налог на прибыль возрос на 5,1 процента.

Поступления страховых взносов во внебюджетные фонды составили более 15 млрд рублей с ростом на 8,5 процента. По имущественным налогам физических лиц в результате проводимых мероприятий урегулирования задолженности, адресной работе с налогоплательщиками, взаимодействия со службой судебных приставов задолженность с начала года уменьшилась на 296 млн рублей, или на 12,2% и составила 2,1 млрд рублей.

В ходе коллегии были заслушаны начальники налоговых инспекций, а также начальники отделов Управления по наиболее актуальным вопросам. Были отмечены как успехи в работе, так и проблемные направления на отдельных участках работы.

В завершение совещания в соответствии с постановлением администрации городского округа город Воронежа, в связи с празднованием Дня Победы, сотрудники налоговых органов Воронежской области В.В.Харин, А.Ю.Филатов и В.Н.Клочков были награждены памятными знаками городского округа город Воронеж «Воронежцу воину - интернационалисту».