ENG

Налоговики проинформировали посетителей МФЦ о преимуществах Личного кабинета налогоплательщика и приближающемся сроке уплаты налогов физическими лицам

Дата публикации: 03.11.2023 15:54

В целях информирования граждан о приближающемся сроке уплаты имущественных налогов физическими лицами и преимуществах сервиса «Личный кабинет для физических лиц» специалистами Межрайонной ИФНС России №1 по Воронежской области 2 ноября 2023 года в отделении МФЦ был размещен мобильный офис.

В ходе мероприятия сотрудники инспекции напомнили гражданам, что срок уплаты налогов физическими лицами за 2022 год не позднее 1 декабря 2023 года. Налоговое уведомление направляется в адрес налогоплательщика по почте или размещается в электронном виде в сервисе «Личный кабинет для физических лиц», если налогоплательщик был зарегистрирован и получил доступ к Личному кабинету. Необходимо учитывать, что существуют случаи, когда налоговое уведомление не направляется. Например, если налогоплательщик относится к льготной категории граждан и полностью освобожден от уплаты налогов по имеющимся объектам собственности. Также инспекторами были отмечены преимущества использования Личного кабинета налогоплательщика, с помощью которого можно проверить правильность исчисленного налога, совершить уплату налога, направить заявление на льготу и иные документы.

Кроме того, гражданам напомнили, что часть уплаченного налога на доходы физических лиц можно вернуть. Например, при лечении, обучении или приобретении жилья. Чтобы подать декларацию 3-НДФЛ и получить налоговый вычет не обязательно лично посещать налоговый орган. Декларацию по форме 3-НДФЛ можно заполнить в Личном кабинете налогоплательщика, где предусмотрено пошаговое автоматическое заполнение отдельных реквизитов декларации, что упрощает процесс её заполнения. После направления декларации в электронной форме в Личном кабинете налогоплательщика отражается информация об обработке декларации и проверке подтверждающих документов.