ENG

Мобильный налоговый офис работал в торговом центре

Дата публикации: 21.02.2024 15:28

В целях информирования граждан о Декларационной кампании 2024 года, предоставляемых налоговых вычетах по НДФЛ, льготах при исчислении имущественных налогов, а также преимуществах Личного кабинета налогоплательщика специалистами Межрайонной ИФНС России №1 по Воронежской области 20 февраля 2024 в торговом центре «Сити Парк «Град» был размещен мобильный офис.

Сотрудники инспекции напомнили посетителям торгового центра, что срок декларирования доходов физического лица за 2023 год – не позднее 2 мая 2024 года. Налоговая декларация по форме 3-НДФЛ представляется в налоговый орган по месту жительства (месту регистрации) налогоплательщика. Наиболее распространенными случаями декларирования доходов физического лица является продажа имущества, находящегося в собственности менее минимального предельного срока владения: для недвижимого имущества – 5 лет (при соблюдении определенных условий – 3 года), для иного имущества (например, автомобиль) – 3 года. Также декларированию подлежит доход в виде получения в дар недвижимого имущества не от близкого родственника. Уплата исчисленного в декларации за 2023 год налога осуществляется не позднее 15 июля 2024 года.

Также гражданам напомнили о праве вернуть часть уплаченного налога на доходы физических лиц. Например, при лечении, обучении или приобретении жилья в 2023 году. Для этого также необходимо представить в налоговый орган налоговую декларацию по форме 3-НДФЛ. Для заполнения декларации рекомендуем воспользоваться сервисом «Личный кабинет для физических лиц», который позволяет заполнить форму при минимуме затрат, обеспечивая пошаговое и автоматическое заполнение отдельных реквизитов декларации, что упрощает процесс составления налоговой декларации. Кроме того, после направления декларации в электронной форме в Личном кабинете налогоплательщика отражается информация об обработке декларации и проверке подтверждающих документов.

Особое внимание в ходе проведения выездного мероприятия было уделено вопросу предоставления льгот при исчислении имущественных налогов физических лиц. Так отдельные категории граждан имеют льготы по транспортному налогу, земельному налогу и налогу на имущество. Большинство льгот предоставляется налоговым органом в беззаявительном порядке по данным, поступающим из других государственных органов. Однако это не отменяет права налогоплательщика обратиться в налоговый орган с заявлением о предоставлении льготы.

Также посетителям торгового центра рассказали, что получить ответы на интересующие вопросы возможно по бесплатному номеру телефона единого Контакт-центра ФНС России 8-800-222-22-22.

Информация предоставляется налогоплательщикам ежедневно в установленные рабочие часы: по понедельникам и средам - с 09.00 до 18.00; по вторникам и четвергам - с 09.00 до 20.00; по пятницам - с 09.00 до 16.45.