ENG

Уроки налоговой грамотности провели в воронежских школах

Дата публикации: 21.03.2024 12:19

20 марта 2024 года специалисты территориальных налоговых органов Воронежской области в рамках проведения просветительского налогового проекта «юНГа» провели открытые уроки налоговой грамотности с учениками 5 классов в средних общеобразовательных школах.

На уроках ребят ознакомили с основными понятиями в сфере налоговой грамотности: «налоги», «бюджет», «налоговые поступления». Также юным участникам показали презентации и видеоролики о налогах, которые в доступной для школьников форме указывают на важность налогов для любого государства, ведь налоги формируют бюджет, из которого потом средства направляются на развитие образования, здравоохранения, безопасности, инфраструктуры, культуры, спорта и иных важных сфер жизни нашего общества.

После просмотра фильмов с юными участниками была проведена небольшая викторина, в рамках которой учащимся было предложено несколько вопросов о налогах. И ребята успешно с ними справились.

В заключение уроков налоговики ответили на вопросы школьников и провели небольшой опрос, в рамках которого дети поделились впечатлением об уроках и рассказали, что они узнали нового о налогах.

Основной целью таких мероприятий является повышение финансовой и налоговой грамотности подрастающего поколения, а также воспитание добросовестного и грамотного налогоплательщика.