ENG

Административную и уголовную ответственность за нарушение законодательства о государственной регистрации обсудили на вебинаре в Регистрационном центре

Дата публикации: 05.05.2023 16:41

4 мая 2023 года МИФНС России № 12 по Воронежской области провела бесплатный вебинар для налогоплательщиков по вопросам административной и уголовной ответственности за нарушение законодательства о государственной регистрации юридических лиц и индивидуальных предпринимателей.

Кристина Короткова, главный специалист-эксперт правового отдела, рассказала, какие деяния относятся к нарушениям законодательства о государственной регистрации, кто может быть привлечен к административной и уголовной ответственности за проступки в сфере регистрации и какие именно санкции предусмотрены КоАП за нарушение норм законодательства. Спикер обратила особое внимание слушателей на последствия для налогоплательщика административного производства, процедуры дисквалификации, а также напомнила об уголовной ответственности для лиц, которые стали участниками бизнеса путем введения в заблуждение или предоставили свои данные для регистрации компании, при этом, не имея цели управления юридическим лицом.

Светлана Снегирева, заместитель начальника инспекции, отметила, что сведения о дисквалификации включаются в Реестр дисквалифицированных лиц. В ЕГРЮЛ отражаются сведения о дисквалификации руководителя юридического лица. Эту информацию можно получить с помощью официального сайта ФНС России в сервисах «Прозрачный бизнес» и «Реестр дисквалифицированных лиц». Чтобы не подвергать себя риску наказания, руководителям юридических лиц и предпринимателям не стоит забывать, что в случае изменения каких-либо сведений о юридическом лице или индивидуальном предпринимателе, включенных в ЕГРЮЛ или ЕГРИП, в регистрирующий орган необходимо представить документы для внесения в государственные реестры актуальной информации.

Кроме того, Светлана Снегирева рассказала о работе, проводимой инспекцией с заявителями по предотвращению нарушений законодательства о государственной регистрации. По итогам мероприятия ответила на вопросы, интересующие слушателей.