Корреспондентам программы «Вести» представители налоговой службы рассказали о «серых схемах» при регистрации бизнеса

Дата публикации: 19.01.2017 15:12 (архив)

Это архивная публикация - она может содержать устаревшую информацию.

19 января 2017 года заместитель начальника МИФНС России №12 по Воронежской области  В.М.Куцерубов рассказал корреспондентам телеканала «Россия-1» о «серых схемах» при регистрации бизнеса.

Владимир Михайлович подчеркнул, что распространенным видом экономических преступлений является регистрация фирмы-однодневки на подставное лицо, используя документы этого лица и чаще всего незаинтересованного человека. Такие фирмы ведут предпринимательскую деятельность с нарушением закона, чтобы в случае интереса налоговых и правоохранительных органов быстро исчезнуть, не оставляя следов.

Чтобы зарегистрировать такую фирму, мошенникам часто требуется только паспорт и подпись гражданина, который выступит учредителем предприятия. Имея все это, злоумышленники получают возможность подготовить необходимый пакет документов, фиктивным приказом «назначить» гражданина на должность директора, открыть расчетный счет в банке и запустить деятельность компании. В подавляющем большинстве случаев это происходит, если гражданин передал свой паспорт третьим лицам, либо недобросовестные предприниматели ввели его в заблуждение обещаниями трудоустройства или заключением какого-нибудь иного договора.

В.М.Куцерубов акцентировал внимание телезрителей, если на гражданина зарегистрировали фирму, то до тех пор, пока не будет доказан факт мошенничества, этот человек, как учредитель, будет нести ответственность за ее деятельность.

Регистрирующий орган ведет активную работу по привлечению к административной ответственности лиц, нарушающих законодательство о государственной регистрации.   За 2016 год в отношении недобросовестных руководителей было вынесено  более 1200 постановлений о привлечении к ответственности с применение наказания в виде штрафа, в правоохранительные органы направлено 72 материала, вынесено 37 постановлений о возбуждении уголовных дел, по которым в отношении 29 лиц объявлены приговоры.

Полностью с сюжетом передачи «Вести» («Россия - 1») можно ознакомиться в рубрике «Взаимодействие со СМИ» на сайте ФНС России.