ENG

Об особенностях уплаты имущественных налогов рассказали в телепередаче «Налоговая азбука»

Дата публикации: 19.06.2019 15:50

19 июня 2019 года О.В.Ершова, начальник отдела налогообложения имущества УФНС России по Воронежской области в передаче «Налоговая азбука» (КТВ-город) рассказала Об особенностях уплаты имущественных налогов, о едином налоговом уведомлении, а также о порядке предоставления налоговых льгот по имущественным налогам.

Ольга Валерьевна отметила, что, начиная с налогового периода 2018 года в Налоговый кодекс Российской Федерации внесены изменения, увеличивающие размер налоговых вычетов для жилых помещений многодетных. Указанный вычет предоставляется в отношении одного объекта каждого вида (квартира, жилой дом). Налоговая база в этих объектах уменьшается на величину кадастровой стоимости 5 кв. метров в отношении квартиры и 7 кв метров в отношении жилого дома. Также, будет применяться вычет при расчете земельного налога за 2018 год, так называемый «6 соток» по 1 одному земельному участку.

В ходе передачи О.В.Ершова также прокомментировала вопрос начисления налога на имущество физических лиц на бани, дачные туалеты и сараи на садовых участках. По общему правилу обязанность по уплате налогов физических лиц возникает у налогоплательщиков в отношении объектов недвижимого имущества, на которые зарегистрировано право собственности, с момента государственной регистрации этого права. При этом налогообложение таких строений как сарай, баня права на которые не зарегистрированы, не подлежат налогообложению.

Ольга Валерьевна акцентировала внимание телезрителей на новом «проактивном порядке» предоставления налоговых льгот. Общий порядок предоставления льгот – это заявительный порядок.

Начиная с налогового периода 2018 года «проактивный» порядок предоставления налоговых льгот вводится Законом для расчета налога с использованием имеющихся у налоговых органов сведений о «льготниках», относящихся к пенсионерам, инвалидам, лицам предпенсионного возраста.

Полностью передачу «Налоговая азбука» (КТВ-город) смотрите в рубрике «Взаимодействие со СМИ».