ENG

О налоговом уведомлении рассказали телезрителям программы «Просто о налогах»

Дата публикации: 05.11.2019 11:34

30 октября 2019 года заместитель начальника инспекции МИФНС России №3 по Воронежской области О.В.Покровская выступила в программе «Просто о налогах» по теме: «Уплата имущественных налогов».

В ходе передачи Ольга Владимировна сообщила телезрителям, о том, что завершается кампания по массовому направлению налоговых уведомлений физическим лицам за 2018 год. Владельцам транспортных средств и объектов недвижимости, а также тем, кто получил в 2018 году доходы, с которых налоговым агентом не был удержан НДФЛ, направлены налоговые уведомления (уведомления направляются не позднее 30 дней до наступления срока платежа). Срок уплаты - 2 декабря 2019 года. Ольга Владимировна рассказала слушателям, что если они не получат налоговое уведомление до 1 ноября, то целесообразно обратиться в налоговую инспекцию, либо направить информацию через «Личный кабинет для физических лиц» или с использованием интернет-сервиса «Обратиться в ФНС России».

Также Ольга Владимировна обратила внимание на то, что есть несколько предусмотренных законом ситуаций, когда налоговое уведомление не направляется. Во-первых, при наличии налоговой льготы, налогового вычета, иных законных оснований, полностью освобождающих владельца объекта налогообложения от уплаты налога. Во-вторых, если общая сумма налогов, отражаемых в налоговом уведомлении, составляет менее 100 рублей.Для пользователей «Личного кабинета налогоплательщика» налоговое уведомление размещается в кабинете и не дублируется почтовым сообщением, за исключением случаев получения от пользователя уведомления о необходимости получения документов на бумажном носителе.

В заключение программы, Ольга Владимировна ответила на многочисленные вопросы телезрителей, таких как, что изменилось в налоговом уведомлении, какие новые льготы появились по земельному, транспортному и имущественному налогам, а также попросила телезрителей проверить имеющуюся задолженность, на сайте ФНС России nalog.ru с помощью электронного сервиса «Личный кабинет для физических лиц», на Едином портале государственных и муниципальных услуг gosuslugi.ru или же обратиться лично в налоговую инспекцию.