ENG

Сведения из государственных реестров в электронном виде предоставляются бесплатно

Дата публикации: 28.01.2016 11:12 (архив)

26 января 2016 года заместитель начальника отдела учета и работы с налогоплательщиками МИФНС России №14 по Воронежской области  А.В. Рогачев ответил журналисту газеты «Лискинские известия» на наиболее часто задаваемые налогоплательщиками вопросы «Об изменении налогового законодательства в части предоставления сведений из ЕГРЮЛ и ЕГРИП».

Особое внимание А.В. Рогачев уделил положениям Постановления Правительства Российской Федерации от 06.08.2015 №809 «О внесении изменений в отдельные акты Правительства Российской Федерации», вступившего в силу 18 августа 2015 года. В частности, изменился размер платы за предоставление документов и сведений, содержащихся в Единых государственных реестрах юридических лиц и индивидуальных предпринимателей. Плата за предоставление на бумажном носителе сведений о конкретном юридическом лице или об индивидуальном предпринимателе, в том числе о самом себе, не позднее пяти дней со дня получения регистрирующим органом соответствующего запроса составляет 200 рублей; в срочном порядке - не позднее рабочего дня, следующего за днем поступления запроса - 400 рублей.

В то же время, исходя из положений п. 1 ст. 7 Федерального закона от 08.08.2001 №129-ФЗ «О государственной регистрации юридических лиц и индивидуальных предпринимателей», предоставление содержащихся в ЕГРЮЛ и ЕГРИП сведений в форме электронных документов осуществляется бесплатно.

Беседу с Андреем Витальевичем Рогачевым читайте в ближайших выпусках газеты «Лискинские известия».