ENG

Бесплатные семинары вызвали живой интерес со стороны налогоплательщиков

Дата публикации: 11.02.2016 13:49 (архив)

Сотрудники МИФНС России № 14 по Воронежской области с 1 по 5 февраля 2016 года провели  бесплатные семинары для налогоплательщиков на тему «Изменения в налоговом законодательстве, вступающие в силу с 01.01.2016».

Специалисты налоговой инспекции  на семинарах остановились на изменениях, коснувшихся порядка заполнения сведений по форме 2-НДФЛ, утвержденных приказом ФНС России от 30.10.2015 № ММВ-7-11/485@. Кроме того, много вопросов у налогоплательщиков вызвал введенный с 01.01.2016 расчет сумм налога на доходы физических лиц, исчисленных и удержанных налоговым агентом (форма 6-НДФЛ). На все вопросы сотрудники дали подробные разъяснения.

Заместитель начальника отдела учета и работы с налогоплательщиками А.В. Рогачев  уделил внимание положениям Постановления Правительства Российской Федерации от 06.08.2015 №809 «О внесении изменений в отдельные акты Правительства Российской Федерации», вступившего в силу 18 августа 2015 года. В частности, изменился размер платы за предоставление документов и сведений, содержащихся в Единых государственных реестрах юридических лиц и индивидуальных предпринимателей. Плата за предоставление на бумажном носителе сведений о конкретном юридическом лице или об индивидуальном предпринимателе, в том числе о самом себе, не позднее пяти дней со дня получения регистрирующим органом соответствующего запроса составляет 200 рублей; в срочном порядке - не позднее рабочего дня, следующего за днем поступления запроса - 400 рублей.

Начальник отдела учета и работы с налогоплательщиками Г.М.Попченкова напомнила, что в этом году представить налоговые декларации по форме 3-НДФЛ за 2015 год нужно не позднее 4 мая (в связи с праздничными днями срок 30 апреля перенесен).

При заполнении декларации можно воспользоваться интернет-сервисом «Личный кабинет налогоплательщика для физических лиц» на сайте ФНС России www.nalog.ru, а также специальной программой «Декларация», размещенной в разделе «Программные средства».

Инспекторы отметили, что электронное взаимодействие с ФНС России приобретает всё большую популярность. Благодаря электронным сервисам ФНС России налогоплательщики расходуют минимум времени и усилий на исполнение налоговых обязательств. Семинары посетили более 300 человек.