ENG

Специалисты налоговой службы провели экскурсии для учащихся старших классов

Дата публикации: 25.03.2016 16:48 (архив)

14 марта стартовала II Всероссийская неделя финансовой грамотности для детей и молодежи. Цель мероприятий — познакомить молодых жителей Воронежской области с основами финансовой грамотности и защиты прав потребителей финансовых услуг. Всероссийская неделя финансовой грамотности для детей и молодежи – это крупнейшее событие, направленное на повышение финансовой грамотности школьников и студентов.

С 14 по 22 марта во всех регионах страны проходили бесплатные образовательные мероприятия, специально разработанные для молодого поколения – будущих пользователей финансовых услуг. Российская неделя финансовой грамотности приурочена к Всемирной неделе денег (Global Money Week), которая ежегодно проводится Международным фондом развития в области финансов для детей и молодёжи (Children and Youth Finance International). Неделя финансовой грамотности проводится в России во второй раз. В 2015 году в мероприятиях Всемирной недели денег приняли участие 5,6 миллионов детей из 124 стран и около 1000 организаций.

В рамках Всероссийской недели финансовой грамотности для детей с 15 по 18 марта 2016 специалисты МИ ФНС России №14 по Воронежской области  провели экскурсии  по  зданию налоговой инспекции для   учащихся 8, 9 и 11 классов школ №9 и №12 города Лиски и уроки налоговой грамотности, на которых  в доступной форме рассказали о налоговой системе и налоговых вычетах, показали работу  компьютера-информатора для налогоплательщиков, вручили памятки по работе с сайтом ФНС России.

Всего инспекцию  посетили более 120 человек. Дети не остались равнодушными к полученной информации. Они задали ряд вопросов  по возможности постановки на учет в электронном виде, по возможности электронных серверов. Пообещали напомнить родителям, что налоги необходимо платить своевременно и в полном объеме.