ENG

30 апреля заканчивается срок представления деклараций по форме 6 НДФЛ

Дата публикации: 28.04.2016 16:05 (архив)

Налоговые органы обращают внимание налогоплательщиков, 30 апреля заканчивается срок представления формы отчетности – 6-НДФЛ за 1 квартал. Форма эта новая, была принята в соответствии с Федеральным законом от 02.05.2015 №113-ФЗ «О внесении изменений в части первую и вторую Налогового кодекса Российской Федерации в целях повышения ответственности налоговых агентов за несоблюдение требований законодательства о налогах и сборах». На основании этого закона организации и индивидуальные предприниматели, выполняющие обязанность налогового агента, с 1 января 2016 года должны ежеквартально представлять в инспекцию расчеты исчисленных и удержанных сумм НДФЛ.
           
Форма 6-НДФЛ содержит обобщенную информацию в целом по всем физическим лицам, получившим доходы от налогового агента (обособленного подразделения налогового агента). Эта информация включает, в том числе, сведения о суммах начисленных и выплаченных гражданам доходов, предоставленных налоговых вычетах, об исчисленных и удержанных суммах налога, а также другие данные, служащие основанием для исчисления налога.

Расчет представляется в налоговый орган по месту учета юридического лица (по месту жительства индивидуального предпринимателя). Вместе с тем есть некоторые особенности. По доходам, полученным работниками обособленных подразделений, расчет подается в инспекцию по месту нахождения таких подразделений.

Организации, являющиеся крупнейшими налогоплательщиками, представляют расчет сумм НДФЛ, исчисленных и удержанных налоговым агентом, в том числе в отношении физических лиц, получивших доходы от обособленных подразделений, в налоговый орган по месту учета в качестве крупнейшего налогоплательщика либо в налоговый орган по месту учета такого налогоплательщика по соответствующему обособленному подразделению (отдельно по каждому обособленному подразделению).

Индивидуальные предприниматели, применяющие патентную систему налогообложения и ЕНВД, должны представить расчет в инспекцию по месту осуществления деятельности в связи с применением этих специальных налоговых режимов.

Специалисты налоговых инспекций проводят консультации налогоплательщиков по вопросам заполнения формы отчетности-6 НДФЛ.