ENG

Вывод зарплаты из «тени» и обеспечение достоверности налоговой базы – основная задача «зарплатных» комиссий

Дата публикации: 01.07.2016 15:30 (архив)

С 27 по 29 июня на базе МИФНС России №14 по Воронежской области (г.Лиски) проводились заседания комиссии по легализации «теневой» заработной платы. На заседания комиссии были приглашены руководители организаций и индивидуальные предприниматели, выплачивающие заработную плату на уровне минимальной и имеющие незначительную численность работников.

Работодатели, приглашаемые на заседания комиссии, попадают в зону риска и являются потенциальными претендентами для включения в план выездных налоговых проверок. С начала  2016  года проведено 9 заседаний, на которые были приглашены более 80 работодателей, имеющих наемных работников  со среднемесячной заработной платой ниже величины прожиточного минимума для трудоспособного населения по Воронежской области, либо ниже отраслевых показателей, а также имеющих задолженность по НДФЛ.

Работа комиссии с налогоплательщиками направлена на постепенный вывод заработной платы из «тени», формирование реальной налоговой базы в регионах и наполнение бюджетов средствами, необходимыми для реализации национальных проектов социального назначения. Главной задачей проводимых мероприятий является не доведение официальной зарплаты в организации до определенного уровня, например, до среднеотраслевых показателей, в то время как какая-то часть будет по-прежнему выплачиваться в конвертах, а вывод реальной зарплаты из «тени» и обеспечение достоверности налоговой базы. За 5 месяцев 2016 года по результатам работы комиссий дополнительно поступило платежей в бюджет – более 6,5 млн рублей.