ENG

Пожелавшим получать налоговое уведомление на бумажном носителе, необходимо направить уведомление об этом в налоговый орган

Дата публикации: 19.07.2016 10:06 (архив)

15 июля 2016 года заместитель начальника Межрайонной ИФНС России №14  по Воронежской области Перепелова Лариса Владиславовна встретилась с журналистом редакции газеты «Лискинские известия» В ходе встречи обсуждался целый рад вопросов: по имущественным налогам, электронным сервисам ФНС России, в частности «Личный кабинет налогоплательщика» и другие.

Лариса Владиславовна отметила, что поступления по имущественному налогу имеют положительную динамику. В частности, в 2015 году в местные и областной бюджеты поступило:
 
- налога на имущество физических лиц- 22,5 млн. руб.;
 
- транспортного налога - 169,5 млн. руб.;
 
- земельного налога - 102 млн. рублей.

Также в ходе беседы Лариса Владиславовна обратила внимание корреспондента, что с июля 2016 года вступил в силу Федеральный закон от 01.05.2016 № 130-ФЗ «О внесении изменений в часть первую Налогового кодекса Российской Федерации», который устанавливает новый порядок получения физическими лицами документов от налоговых органов, а также передачи сведений в налоговые органы.
 
В соответствии с этими изменениями физические лица, получившие доступ к «Личному кабинету налогоплательщика», получают документы от налогового органа в электронной форме через сервис ФНС России, а не как ранее, на бумажном носителе.

Пользователям, пожелавшим получать налоговое уведомление на бумажном носителе, необходимо будет направить уведомление об этом в любой налоговый орган до 1 сентября 2016 года.

В конце беседы Лариса Владиславовна напомнила, что срок уплаты имущественных налогов физических лиц истекает 1 декабря 2016 года.

Полностью интервью можно прочитать в газете «Лискинские известия» №51 от 19.07.2016 года.