Журналисты газеты «Лискинские известия» взяли интервью у налоговиков

Дата публикации: 21.11.2016 15:10 (архив)

Это архивная публикация - она может содержать устаревшую информацию.

В День отрытых дверей 18 ноября 2016 года начальник отдела камеральных проверок №2  МИФНС России №14 по Воронежской области  Г.И.Михайлов ответил журналисту газеты «Лискинские известия» на актуальные вопросы, касающиеся уплаты имущественных налогов. Большинство налогоплательщиков интересовались, что должен делать владелец налогооблагаемого имущества, если до сих пор не получил письмо с налоговым уведомлением?

- За налоговый период 2015 года налоговые уведомления не направлялись в следующих случаях:
а) наличие налоговой льготы, налогового вычета, иных, установленных законодательством оснований, полностью освобождающих владельца объекта налогообложения от уплаты налога;
б) если общая сумма налоговых обязательств, отражаемых в налоговом уведомлении, менее 100 рублей;
в) налогоплательщик является пользователем Интернет-сервиса ФНС России «Личный кабинет налогоплательщика» и не направил до 1.09.2016 уведомление о необходимости получения налоговых документов на бумажном носителе.

В иных случаях при неполучении налогового уведомления на уплату налогов за 2015 год налогоплательщику необходимо обратиться в налоговую инспекцию по месту жительства или месту нахождения объекта недвижимости либо направить информацию через личный кабинет налогоплательщика или с использованием Интернет-сервиса «Обратиться в ФНС России».

Владельцы недвижимости или транспортных средств, которые никогда не получали налоговые уведомления и не заявляли налоговые льготы в отношении налогооблагаемого имущества, обязаны сообщить о наличии у них данных объектов в любой налоговый орган (форма сообщения утверждена приказом ФНС России от 26.11.2014 № ММВ-7-11/598@).

Полностью беседу с Михайловым Г.И. читайте в ближайших выпусках газеты «Лискинские известия».