ENG

О переходе на новую систему применения ККТ узнали налогоплательщики Острогожского района

Дата публикации: 31.01.2017 11:36 (архив)

30 января 2017 в целях информирования и повышения налоговой грамотности населения сотрудники МИФНС России №14 по Воронежской области провели  бесплатный семинар для налогоплательщиков  Острогожского  района. В ходе проведения семинара были освещены основные изменения налогового законодательства, в частности новые правила применения контрольно-кассовой техники:
1. Передача информации о наличных расчетах осуществляется через операторов фискальных данных в налоговую службу.
2. Регистрационные действия с ККТ и иные юридически значимые действия в части применения ККТ можно осуществлять через личный кабинет на сайте ФНС России без посещения налогового органа.
3. Каждый экземпляр произведенной кассовой техники и фискальных накопителей будет учитываться в ФНС России в форме реестров.
4. Кассовые чеки и бланки строгой отчетности изготавливаются исключительно кассовыми аппаратами с возможностью их направления в электронной форме на абонентский номер или электронную почту покупателя.
5. Применение кассовых аппаратов при оказании услуг, а также плательщиками единого налога на вмененный доход и патента обязательно.
6. Изменен порядок замены фискального накопителя (аналог электронной контрольной ленты защищенной) с возможностью его самостоятельной замены 1 раз в 3 года плательщиками ЕНВД и патента, а также в сфере оказания услуг. При этом предельные сроки применения фискального накопителя законом не ограничены.
7. Для регистрации кассового аппарата в налоговых органах техническое обслуживание не является обязательным условием.
8. Оптимизация контрольных мероприятий на основе автоматизированного анализа информации и выявления нарушений.

Было отмечено, что переход на новую систему применения ККТ будет постепенным:
-для вновь регистрируемой техники с 01.02.2017,
-для применяемой в настоящее время - с 01.07.2017,
-для лиц, на которых возлагается ранее отсутствующая обязанность по применению  ККТ -  с 01.07.2018 года.

Так же специалисты ответили   на многочисленные вопросы по  представлению отчетности по форме 6-НДФЛ. Налоговые агенты  были ознакомлены с основными ошибками, допускаемыми при заполнении расчета, а также с штрафными санкциями в случае несвоевременного представления отчетности в инспекцию.

Налоговые инспекторы напомнили налогоплательщикам о возможностях бесконтактного взаимодействия с налоговыми органами: представление налоговой отчетности в электронном виде через операторов ТКС, широкий спектр электронных сервисов, представленных на сайте ФНС России, возможности «Личного кабинета» налогоплательщика. В ходе  семинара  присутствующим  вручили информационный материал – памятки с информацией о новом порядке регистрации ККТ.