ENG

О порядке предоставления льгот по имущественным налогам в ходе интервью узнали журналисты газеты «Острогожская жизнь»

Дата публикации: 31.03.2017 14:38 (архив)

29 марта 2017 года заместитель начальника отдела учета и работы с налогоплательщиками МИФНС России №14 по Воронежской области  В.А.Попков ответил на вопросы корреспондента газеты «Острогожская жизнь».

Владимир Андреевич акцентировал внимание на том, что порядок предоставления льгот по имущественным налогам носит заявительный характер.  Если в 2016 году у физического лица – владельца земельного участка, имущественного объекта, транспортного средства, впервые возникло право на льготу (пенсия, инвалидность и т.д.), то ФНС России рекомендует заявить об этом в любой налоговой инспекции до 1 апреля 2017 года,  и самостоятельно представить в налоговые органы подтверждающие документы, то есть до начала направления физическим лицам налоговых уведомлений за 2016 год. Следует учесть, что льготы могут быть бессрочными, а также требующими подтверждения в связи с истечением срока действия. К примеру, пенсионерам по возрасту нет необходимости ежегодно подтверждать свое право на льготы, а инвалиды по здоровью должны делать это в обязательном порядке по окончанию срока действия представленной справки ВТЭК.

Направить заявление  и документы, подтверждающие право на льготу, можно обратившись лично в налоговую инспекцию,  по почте  или через «Личный кабинет налогоплательщика для физических лиц».  В случае отсутствия заявления о выборе объекта, подлежащего льготированию, налоговый орган выберет его самостоятельно по большей сумме исчисленного налога.

Если ранее налогоплательщиком представлялось в налоговый орган заявление о предоставлении льготы, повторного представления заявления не требуется.

Полностью интервью будет опубликовано в ближайших номерах газеты   «Острогожская жизнь».