ENG

Как получить налоговый вычет на сумму расходов по приобретению ККТ рассказали на телеканале «Моя Провинция»

Дата публикации: 05.09.2018 12:54

30 августа 2018 года заместитель начальника отдела камеральных проверок №1 МИФНС России №3 по Воронежской области Л.И.Жукова рассказала в программе «Налоговая азбука» о налоговых вычетах на приобретенную контрольно-кассовую технику. Л.И.Жукова пояснила, что Федеральным законом от 27.11.2017 № 349-ФЗ «О внесении изменений в часть вторую Налогового кодекса Российской Федерации» предусмотрено, в частности, введение для индивидуальных предпринимателей, применяющих систему налогообложения в виде единого налога на вмененный доход для отдельных видов деятельности и патентную систему налогообложения, налоговых вычетов на сумму расходов по приобретению ККТ в размере не более 18 тысяч рублей на каждый экземпляр ККТ при условии ее регистрации в налоговых органах с 01.02.2017 до 01.07.2019.

Что касается расходов на приобретение ККТ налогоплательщиков, работающих на спережиме: в расходы по приобретению онлайн-касс включаются затраты:
- на покупку новой онлайн-кассы, фискального накопителя, необходимого программного обеспечения;
- на выполнение сопутствующих работ, например по настройке ККТ, в том числе затраты на приведение кассовой техники в соответствие с требованиями, предъявляемыми Федеральным законом № 54-ФЗ, в том числе затраты на модернизацию ККТ (например, на модернизацию старой ККТ до онлайн-версии).

Расходы учитываются при условии:
- онлайн-касса включена в реестр ККТ;
- ККТ используется при осуществлении расчетов в ходе «вмененной» деятельности либо в ходе предпринимательской деятельности, в отношении которой применяется ПСНО.

Индивидуальные предприниматели-плательщики единого налога на вмененный доход в соответствии с п. 2.2 Статьи 346.32 Налогового кодекса Российской Федерации вправе уменьшить сумму единого налога, исчисленную с учетом пункта 2.1 ст.346.32 Налогового кодекса Российской Федерации, на сумму расходов по приобретению контрольно-кассовой техники. Л.И.Жукова подчеркнула, что в целях реализации закона от 27.11.2017 № 349-ФЗ, Федеральной налоговой службы России рекомендована новая форма налоговой декларации по единому налогу на вмененный доход для отдельных видов деятельности. Уточненные налоговые декларации налогоплательщикам надлежит представлять по той форме, по которой были представлены первоначальные декларации.

Индивидуальные предприниматели, применяющие патентную систему налогообложения в соответствии с п. 1.1 Статьи 346.51 Налогового кодекса Российской Федерации вправе уменьшить сумму налога по полученному патенту. Если налогоплательщик получил несколько патентов и при исчислении налога по одному из них расходы по приобретению контрольно-кассовой техники с учетом ограничения, превысили сумму этого налога, то он вправе уменьшить сумму налога, исчисленную по другому (другим) патенту, на сумму превышения. Налогоплательщик направляет уведомление об уменьшении суммы налога, уплачиваемого в связи с применением патентной системы налогообложения, на сумму расходов по приобретению контрольно-кассовой техники в налоговый орган, в котором он состоит на учете в качестве налогоплательщика и в который уплачена (должна быть уплачена) сумма налога, подлежащая уменьшению.

В завершение выступления Л.И.Жукова сообщила, что в отношении и плательщиков ЕНВД и плательщиков ПСНО, уменьшение суммы налога производится при исчислении налога за налоговые периоды 2018 и 2019 годов, но не ранее налогового периода, в котором индивидуальным предпринимателем зарегистрирована соответствующая ККТ. При этом индивидуальные предприниматели, имеющие работников, с которыми заключены трудовые договоры на дату регистрации контрольно-кассовой техники, в отношении которой производится уменьшение суммы налога, вправе уменьшить сумму налога за налоговые периоды 2018 года.