ENG

О сроках перехода на новый порядок применения ККТ налоговики рассказали журналистам ГТРК, Воронеж

Дата публикации: 07.05.2018 17:24

7 мая 2018 года В.В.Кузнецов, главный государственный налоговый инспектор отдела контрольной работы УФНС России по Воронежской области дал комментарий журналистам ГТРК, Воронеж по вопросам применения ККТ индивидуальными предпринимателями (ИП), находящимися на системе налогообложения в виде ЕНВД и патентной системе.

Владимир Владимирович отметил, что на сегодняшний день порядка 20% предпринимателей уже зарегистрировали кассы онлайн, из тех, кто обязан был это сделать. Это более 3 тысяч аппаратов. Он обратил внимание, что с 1 января 2018 года ИП, применяющие систему налогообложения в виде ЕНВД или патента, вправе уменьшить сумму налога на сумму расходов на приобретение ККТ, включенной в реестр контрольно-кассовой техники, в размере не более 18000 рублей на каждый экземпляр. Но только, если ККТ зарегистрирована своевременно.

Владимир Владимирович напомнил, что с 1 июля 2018 года обязанность по применению контрольно-кассовой техники возникает у налогоплательщиков, осуществляющих розничную торговлю и оказывающих услуги общественного питания с привлечением наемных лиц. Предприниматели, работающие без использования наемного труда, получили отсрочку в применении ККТ до 01.07.2019 года.

Полностью с комментарием представителя налоговой службы можно ознакомиться в программе «События недели» («Россия-1») – 13 мая 2018 года в 08.45.