ENG

О том, когда и кому необходимо заплатить имущественные налоги, налоговики рассказали журналистам

Дата публикации: 27.05.2019 12:02

24 мая 2019 года О.В.Ершова, начальник отдела налогообложения имущества УФНС России по Воронежской области, осветила актуальные вопросы уплаты имущественных налогов журналистам ГТРК,Воронеж (Телепрограмма «Закон и мы»).

Ольга Валерьевна обратила внимание, что в почтовые ящики воронежцев в августе-сентябре текущего года начнут приходить уведомления об уплате имущественных налогов - земельного, транспортного и налога на недвижимость. Владельцы «Личного кабинета налогоплательщика» получат их а электронном виде.

Начиная с налогового периода 2018 года, в Налоговый кодекс Российской Федерации внесены изменения, увеличивающие размер налоговых вычетов для жилых помещений многодетных. Указанный вычет предоставляется в отношении одного объекта каждого вида (квартира, жилой дом). Налоговая база в этих объектах уменьшается на величину кадастровой стоимости 5 кв метров в отношении квартиры и 7 кв метров в отношении жилого дома.

Также, будет применяться вычет при расчете земельного налога за 2018 год, так называемый «6 соток» по 1 одному земельному участку.

Обязанность по уплате налогов физических лиц возникает у налогоплательщиков в отношении объектов недвижимого имущества с момента регистрации права собственности. При этом налогообложение таких строений как сарай, баня права на которые не зарегистрированы, не подлежат налогообложению.

О.В. Ершова подчеркнула внимание телезрителей, что срок уплаты имущественных налогов в текущем году – не позднее 2 декабря. Если налоговое уведомление не пришло (оно должно прийти не позднее, чем за месяц до срока платежа 2 ноября), налогоплательщику необходимо обратиться в налоговую инспекцию по месту жительства или месту нахождения объектов недвижимости, или направить информацию через «Личный кабинет налогоплательщика», или через сайт ФНС России «Обратиться в ФНС России».