ENG

Начать «Новый год без долгов!» рекомендуют специалисты налоговых инспекций региона

Дата публикации: 24.12.2018 12:44

25 декабря 2018 года сотрудники ИФНС России по Левобережному району г.Воронежа организовали мобильный налоговый офис и посетили торговый центр «Европа» (г.Воронеж). В ходе мероприятия «Новый год без долгов» налоговики рассказывали воронежцам, где и как можно узнать свою задолженность, раздавали информационные материалы.

Инспекторы напомнили заинтересованным гражданам, что 3 декабря истек срок уплаты имущественных налогов. В случае неуплаты налогов в установленный срок налоговыми органами инициируется комплекс мероприятий урегулирования долгов, который можно разделить на три этапа.

Первый – это досудебное урегулирование, которое заключается в добровольной уплате, проведении с налогоплательщиками адресной работы, в т.ч. в рамках реализации в текущем году информационного проекта ФНС России «Новый год без долгов», а также направление требований об уплате налога.

Второй этап – это направление в судебные органы заявлений о взыскании задолженности за счет имущества должников в порядке ст. 48 НК РФ.

И третий этап – непосредственное принудительное взыскание долгов в рамках исполнительных производств службой судебных приставов.

В настоящее время налоговыми органами региона уже направлены требования об уплате пользователям личного кабинета для физических лиц. И если граждане не успели уплатить налоги в установленный срок, то они уже это могут сделать по требованию и избежать увеличения сумма долга за счет начисляемой пени.