ENG

Сегодня, 30 апреля 2019 года, завершается декларационная кампания

Дата публикации: 30.04.2019 12:52

Управление ФНС России по Воронежской области напоминает, что 30 апреля истекает срок представления декларации по налогу на доходы физических лиц за 2018 год.

На сегодняшний день порядка 10 тысяч граждан представили налоговые декларации по форме 3-НДФЛ за 2018 год в налоговые инспекции области. Общая сумма НДФЛ к доплате в бюджет составила более 71 млн рублей. Основное количество из представленных – это декларации, связанные с заявлением социальных и имущественных налоговых вычетов.

Следует отметить, что обязательный срок представления декларации – 30 апреля не распространяется на физических лиц, желающих заявить свое право на получение социальных и имущественных вычетов. Такие граждане могут подать декларацию в налоговую инспекцию в течение всего года в любое удобное для них время.

В срок не позднее 30 апреля о доходах, полученных в 2018 году, обязаны отчитаться лица, получившие доходы от продажи имущества, находившегося в собственности менее трех лет (менее пяти лет в отношении недвижимого имущества, приобретенного после 01.01.2016), ценных бумаг, акций, долей в уставном капитале, от сдачи квартир, комнат и иного имущества в аренду, в порядке дарения и других доходов, при получении которых не был удержан налог налоговыми агентами, а также индивидуальные предприниматели, адвокаты и нотариусы.

Откладывать визит в налоговый орган не следует. За несвоевременное представление декларации Налоговым кодексом Российской Федерации предусмотрены штрафные санкции, минимальный размер которых составляет 1000 рублей.