Налоговые инспекторы рассказали студентам об ответственности граждан за открытие бизнеса

Дата публикации: 22.11.2019 15:26

20 ноября 2019 года сотрудники ИФНС России по Левобережному району г. Воронежа встретились со студентами в Воронежском юридическом техникуме по вопросам недопустимости предоставления личных сведений при регистрации ООО и ИП.

В ходе проведения мероприятия государственный налоговый инспектор отдела учета и работы с налогоплательщиками Людмила Ивановна Драпей обратила внимание студентов о необходимости знания российского законодательства. Причастность к незаконной деятельности пагубно отражается на судьбе выпускников. Уже сейчас имена многих занесены в черный список, что влечет за собой определенного рода кредитную и трудовую дисквалификацию.

Открыть своё дело - для многих мечта. Зарегистрировать бизнес можно попробовать и самим, поскольку существует большое количество электронных сервисов на сайте ФНС России. Которые помогают в заполнении бланков заявлений на государственную регистрацию, а также позволяют подготовить платёжный документ вплоть до оплаты государственной пошлины.

Людмила Ивановна посоветовала внимательно ознакомиться с электронным сервисом «Создай свой бизнес», чтобы не попасть на уловки мошенников, обратила внимание, что создание юридического лица за вознаграждение без цели дальнейшего управления этим юридическим лицом является уголовно-наказуемым деянием. Ответственность за подобные преступления - штраф до 500 тысяч рублей, либо лишение свободы на срок до 5 лет.

Л.И. Драпей порекомендовала студентам не поддаваться на уговоры мошенников за вознаграждение, не отдавать паспорт гражданина Российской Федерации подозрительным лицам, чтобы «зарегистрировать фирму на один-два квартала» для использования в мошеннических схемах.