ENG

Об особенностях новых налоговых уведомлений на уплату имущественных налогов, налоговики рассказали в телепередаче

Дата публикации: 21.06.2018 17:42

20 июня 2018 года О.В.Ершова, начальник отдела налогообложения имущества УФНС России по Воронежской области, выступила в очередном выпуске передачи «Налоговая азбука» (КТВ-город). В ходе передачи она осветила актуальные вопросы уплаты имущественных налогов.

Ольга Валерьевна, в частности, отметила, что в уведомление впервые будет включен налог на доходы физических лиц за 2016- 2017 годы. Он применяется для доходов, по которым не был удержан НДФЛ, а сведения были представлены налоговым агентами.

Для льготных категорий граждан, а это пенсионеры, инвалиды и т.д., будет применен вычет при расчете земельного налога за 2017 год, так называемый «6 соток» по 1 одному земельному участку. Если ранее гражданин, имеющий право на вычет, пользовался льготами, то ему не надо дополнительно обращаться в налоговую инспекцию.

Воронежская область в этом 2018 году уже второй год исчисляет налог на имущество физических лиц исходя из кадастровой стоимости. В этом году коэффициент к налоговому периоду возрастет с 0,2 да 0,4.

Владельцам дорогостоящих машин средней стоимостью от 3 млн рублей транспортный налог за 2017 год буде рассчитан с повышающим коэффициентом от 1,1 до 3.

В некоторых муниципальных образованиях Воронежской области налоговые ставки и льготы были изменены муниципальными нормативными актами. С этими данными можно ознакомиться с помощью электронного сервиса «Справочная информация о ставках и льготах по имущественным налогам».

А также О.В.Ершова обратила внимание телезрителей на то, что в полученных документах не будет отрывного «Заявления», заполнив которое ранее можно было скорректировать не совсем точные сведения. Теперь заявление в свободной форме можно подавать в любой налоговый орган, лично, по почте или в электронном виде.

Полностью с передачей «Налоговая азбука» можно ознакомиться в рубрике «Взаимодействие со СМИ».