ENG

О резервировании платежей рассказали на семинаре сотрудники Долгового центра

Дата публикации: 18.05.2023 15:39

17 мая 2023 года в МИФНС России №15 по Воронежской области проведен семинар для налогоплательщиков по теме ЕНС и резервирования платежей. Роман Бурдаков, начальник отдела работы с налогоплательщиками, рассказал о Едином налоговом счете (ЕНС) как новом способе учета начисленных и уплаченных налогов и взносов.

До участников мероприятия было доведено, что такое зарезервированная сумма денежных средств, зачтенных в предстоящие обязанности. Для того чтобы переплата не была учтена как ЕНП и не использовалась для погашения других налогов в 2023 году, формируются искусственные начисления по каждому авансу из представленного уведомления.

Так, после подачи декларации или расчета эти начисления будут заменены на фактические согласно представленной отчетности. Если декларация не представлена в срок, то такие суммы по истечении 10 рабочих дней от срока представления перейдут в общее сальдо ЕНС. Налогоплательщикам также разъяснили, как перенести зарезервированную сумму, подав заявление об отмене зачета в счет исполнения предстоящих обязательств через личный кабинет или по ТКС.

В завершение встречи участникам напомнили, что с более подробной информацией по ЕНС можно ознакомиться на промостранице «Единый налоговый счет».

Подробно с графиком проведения бесплатных семинаров можно ознакомиться в разделе «Графики публичного информирования налогоплательщиков».