ENG

На вебинаре в Долговом центре рассмотрены изменения порядка взыскания задолженности с физических лиц в условиях ЕНС

Дата публикации: 21.07.2023 15:48

20 июля 2023 года в МИФНС России №15 по Воронежской области проведен вебинар с налогоплательщиками физическими лицами по порядку взыскания задолженности с физических лиц в условиях ЕНС.

Светлана Трегубова, начальник отдела взыскания задолженности с физических лиц №2, рассказала о порядке взыскания задолженности в условиях ЕНС в соответствии со статьями 46, 48 Налогового кодекса Российской Федерации. Пояснив слушателям, что в случае неисполнения в установленный срок своих обязательств по уплате налогов налоговый орган обращает взыскание на имущество физического лица.

Копия решения о взыскании направляется физическому лицу в течение шести дней со дня принятия такого решения через личный кабинет налогоплательщика (при отсутствии (прекращении) у налогоплательщика доступа к личному кабинету налогоплательщика - по почте заказным письмом). После размещения в Реестре информации о вступившем в силу судебном акте о взыскании задолженности с физического лица формируется поручение налогового органа, и информация о нем направляется в Банк. Поручение налогового органа прекращает действие с момента формирования положительного либо нулевого сальдо ЕНС налогоплательщика.

Роман Бурдаков, начальник отдела работы с налогоплательщиками, акцентировал внимание на возможности получения налоговых уведомлений для уплаты налогов на имущество и НДФЛ, а также требований об уплате задолженности физическими лицами в электронной форме через личный кабинет на едином портале государственных и муниципальных услуг (ЕПГУ).

В завершении вебинара представители инспекции ответили на поступившие вопросы от слушателей и напомнили о предоставления государственных услуг налоговых органов через МФЦ и возможности использования электронных сервисов, размещенных на сайте ФНС России