ENG

Порядок исполнения обязанности по уплате налогов физическими лицами рассмотрели на вебинаре в Долговом центре

Дата публикации: 28.08.2023 17:13

24 августа 2023 года в МИФНС России № 15 по Воронежской области проведён вебинар для налогоплательщиков физических лиц. На мероприятии обсуждался порядок исполнения обязанности по уплате налогов физическими лицами в условиях ЕНС.

Юлия Ушатова, заместитель начальника отдела взыскания задолженности с физических лиц №2, рассказала, что сегодня обязанность по уплате налогов физическими лицами считается исполненной со дня перечисления денежных средств в качестве единого налогового платежа в бюджетную систему Российской Федерации или со дня признания денежных средств в качестве единого налогового платежа при наличии на соответствующую дату учтенной на едином налоговом счете совокупной обязанности в части, в отношении которой может быть определена принадлежность таких сумм денежных средств. Это означает, что фактически, обязанность будет считаться исполненной только при наступлении 1 декабря очередного налогового периода (до этой даты перечисленные денежные средства аккумулируются на КБК единого налогового платежа 18201061201010000510).

Роман Бурдаков, начальник отдела работы с налогоплательщиками, довел до слушателей вебинара информацию о том, что зарегистрированные в единой системе идентификации и аутентификации (ЕСИА) физические лица вправе получать свои налоговые уведомления для уплаты налогов на имущество и НДФЛ за истекший налоговый период через личный кабинет на портале Госуслуг (ЕПГУ). Для этого с помощью ЕПГУ можно направить соответствующее уведомление (согласие) по утвержденной приказом ФНС России от 12.05.2023 № ЕД-7-21/309@ форме. На основании такого уведомления налоговый орган разместит в личном кабинете пользователя ЕПГУ адресованные ему налоговые уведомления после их формирования. Там же гражданин сможет произвести оплату исчисленных налогов.

В ходе мероприятия участники получили ответы на интересующие их вопросы по теме мероприятия. Более подробную информацию о ЕНС и ЕНП можно узнать на промостранице «Единый налоговый счет», размещенной на официальном сайте ФНС России или по телефону Единого Контакт-центра ФНС России 8-800-222-2222.

Подробно с графиком проведения бесплатных семинаров можно ознакомиться в разделе «Графики публичного информирования налогоплательщиков».