ENG

Вопросы взыскания налоговой задолженности налогоплательщиков обсудили на вебинаре в Долговом центре

Дата публикации: 26.01.2024 16:13

Вебинар для налогоплательщиков по вопросам урегулирования задолженности проведён 25 января в МИФНС России № 15 по Воронежской области. В ходе мероприятия специалисты инспекции подробно рассказали как происходит оплата налогов и каков механизм взыскания отрицательного сальдо в ЕНС. На мероприятии также были рассмотрены вопросы взыскания налоговой задолженности в бесспорном и в судебном порядке, за счет средств в банке и электронных денежных средств.

Ирина Сычева, начальник отдела процессного взыскания задолженности и взаимодействия с кредитными организациями, разъяснила, что Долговой центр, чтобы взыскать задолженность направляет требование о наличии отрицательного сальдо единого налогового счета, а так же об обязанности уплатить задолженность в установленный срок. Требование направляется не позднее 3 месяцев со дня формирования отрицательного сальдо ЕНС, если сальдо не превышает 3000 руб.- не позднее 1 года. В рамках мер по урегулированию задолженности в 2023, 2024 года срок направления требования увеличен до 6 месяцев. Если погасить задолженность не получилось, инспекция взыщет налог за счет имущества организации или ИП.

Роман Бурдаков, начальник отдела работы с налогоплательщиками, довел до слушателей вебинара информацию о том, что вернуть переплату по ЕНС возможно на основании заявления о распоряжении путем возврата сумм денежных средств, формирующих положительное сальдо единого налогового счета такого лица, представленного в налоговый орган по месту учета такого лица по установленной форме на бумажном носителе или по установленному формату в электронной форме. Поручение на возврат направляется в орган Федерального Казначейства не позднее следующего дня со дня получения заявления.

Подробно с графиком проведения бесплатных семинаров можно ознакомиться в разделе «Графики публичного информирования налогоплательщиков».