ENG

УФНС России по Воронежской области напоминает о применении машиночитаемой доверенности при электронном документообороте с налоговыми органами

Дата публикации: 27.02.2024 10:24

Упростить процедуру удостоверения полномочий представителей налогоплательщиков, сократить время обработки запросов позволит возможность применения машиночитаемой доверенности (МЧД).

Ранее для сдачи электронной отчетности в контролирующие органы и для электронного документооборота между организациями и индивидуальными предпринимателями необходимо было использовать разные формы электронных доверенностей, часто не имеющие машиночитаемый вид. Машиночитаемая доверенность, или МЧД – это электронная форма бумажной доверенности, подписанная квалифицированной электронной подписью (КЭП) руководителя организации или индивидуального предпринимателя, создается и представляется в файле формата XML.

В налоговые органы региона поступило около 7 тысяч машиночитаемых доверенностей, в том числе с начала 2023 года более 1 тысячи МЧД.

Основные преимущества МЧД:

  • Ускорение процессов: благодаря автоматизации считывания доверенностей, время на обработку запросов значительно сократится;
  • Уменьшение ошибок: машиночитаемый формат минимизирует риск ошибок при вводе данных;
  • Безопасность и прозрачность: электронный формат обеспечивает более высокий уровень безопасности и удобства отслеживания статуса доверенностей.

С 1 марта 2024 года налогоплательщики, среднесписочная численность работников которых за предшествующий календарный год превышает 100 человек, а также те налогоплательщики, для которых обязанность представлять документы в электронном виде предусмотрена частью второй Налогового кодекса, должны перейти на электронные доверенности в машиночитаемом виде (МЧД). С этой даты доверенности в форме электронного документа будут оформляться по формату 5.02, который позволяет создавать электронную доверенность с возможностью последующего передоверия, а также предоставлять полномочия нескольким уполномоченным представителям. Новый формат утверждён приказом ФНС России от 19.09.2023 № ЕД-7-26/648@.

При использовании МЧД нового формата (5.02) не надо предоставлять бумажную доверенность в налоговые органы, а индивидуальным предпринимателям нет необходимости заверять бумажную доверенность у нотариуса.

В целях постепенного перехода к оформлению доверенностей по новому формату, в период с 1 марта 2024 года по 28 февраля 2025 года налоговые органы будут принимать доверенности по старому формату. Однако по нему нельзя оформить передоверие. Требование использовать МЧД с 1 марта 2024 года распространяется лишь на доверенности, которые будут выданы после этой даты.

Управление ФНС России по Воронежской области напоминает, что на сайте ФНС России реализован интерактивный сервис «Создание и проверка доверенности в электронной форме (машиночитаемом виде) для предоставления в налоговые органы», с помощью которого можно создать или проверить доверенность для предоставления в налоговые органы. Для создания доверенности на сервисе необходимо поэтапно заполнить сведения о доверенности, доверителе, представителе и его полномочиях. Для доверенности, созданной на стороннем ресурсе, сервис позволяет проверить XML-файл на соответствие форматам, утвержденным ФНС России.