ENG

Актуальные вопросы применения специальных налоговых режимов в условиях введения института ЕНС обсудили в радиопередаче «Важно знать»

Дата публикации: 01.03.2024 14:14

29 февраля 2024 года в эфире передачи «Важно знать» («Радио Мелодия») Марина Ловчинская, старший государственный налоговый инспектор отдела налогообложения юридических лиц УФНС России по Воронежской области, рассказала радиослушателям об актуальных вопросах применения специальных налоговых режимов в условиях введения института единого налогового счета (ЕНС).

Марина Ловчинская, в частности, акцентировала внимание на том, что сроки уплаты налога по патентной системе налогообложения остались прежними и зависят от того, на какой срок приобретен патент. Также неизменной осталась сумма дохода 60 миллионов рублей, которая позволяет применять данный спецрежим. Не поменялись и параметры расчета стоимости патента, так как в областной закон, устанавливающий потенциально возможный доход, изменения не вносились.

Гость передачи также подчеркнула, что можно уменьшить сумму налога по патенту, действующему в 2023 году, на страховые взносы без фактической уплаты на дату такого уменьшения.